Форма отказа от диспансеризации для несовершеннолетнего старше 15 лет

Форма отказа от диспансеризации для несовершеннолетнего старше 15 лет. Как и что писать?

, Виктория, г. Белгород
Виктория Пашкова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Виктория.

После 15 лет гражданин подписывает отказ от мед.вмешательств собственноручно (ч. 2 ст. 54 ФЗ № 323). Согласия родителей после достижения указанного возраста не требуется. Отказаться от диспансеризации можно как полностью, так и частично: например, отказаться от посещения тех или иных врачей.
Мед. учреждения получают финансирование на проведение диспансеризации и потому заинтересованы в максимальном числе человек, проходящих диспансеризацию.
Если мед.работники оказывают давление, необходимо обратиться с заявлением на имя руководителя учреждения и потребовать дать письменный ответ с указанием  нормативно-правовых актов, на которые ссылаются сотрудники данной организации, требуя прохождения диспансеризации. Следует указать в заявлении, что ответ будет проверен с помощью юриста на законность и обоснованность, а в случае выявления нарушений последует направление заявления в правоохранительные органы для принятия мер по пресечению противоправных действий в установленном законом порядке.
Если будут пугать, что сообщат в орган опеки ввиду невыполнения родителями родительских обязанностей,  в комиссию по делам несовершеннолетних, подразделение по делам несовершеннолетних ОВД и в прокуратуру, то надо знать, что отказ от диспансеризации, от вакцинации, является не нарушением закона, а реализацией предусмотренного федеральным законом права граждан на отказ от медицинского вмешательства. Отказ от диспансеризации не является правонарушением и не является поводом для привлечения к ответственности, а передача в какие-либо инстанции информации об отказе родителей ребенка от медицинского вмешательства будет являться нарушением норм ФЗ «О персональных данных» и  нарушением неприкосновенности частной жизни гражданина, права на личную и семейную тайну, что преследуется в уголовном порядке по ст. 137 УК РФ.
В интернете скачайте бланк отказа от медицинских вмешательств — Приложение № 3 к приказу Минздрава РФ от 20.12.2012 № 1177н. Заполните его подпишите в поликлинике, заверив у мед.работника, пусть снимут копию с оформленного отказа, заверят копию, которую храните у себя, проконтролируйте, чтобы сведения об отказе внесли в электронную систему, а оригинал бланка вклеили в мед. карту.

Надеюсь, мой ответ был Вам полезен.