8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Форма отказа от диспансеризации для несовершеннолетнего старше 15 лет

Форма отказа от диспансеризации для несовершеннолетнего старше 15 лет. Как и что писать?

, Виктория, г. Белгород
Виктория Пашкова
Виктория Пашкова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Виктория.

После 15 лет гражданин подписывает отказ от мед.вмешательств собственноручно (ч. 2 ст. 54 ФЗ № 323). Согласия родителей после достижения указанного возраста не требуется. Отказаться от диспансеризации можно как полностью, так и частично: например, отказаться от посещения тех или иных врачей.
Мед. учреждения получают финансирование на проведение диспансеризации и потому заинтересованы в максимальном числе человек, проходящих диспансеризацию.
Если мед.работники оказывают давление, необходимо обратиться с заявлением на имя руководителя учреждения и потребовать дать письменный ответ с указанием  нормативно-правовых актов, на которые ссылаются сотрудники данной организации, требуя прохождения диспансеризации. Следует указать в заявлении, что ответ будет проверен с помощью юриста на законность и обоснованность, а в случае выявления нарушений последует направление заявления в правоохранительные органы для принятия мер по пресечению противоправных действий в установленном законом порядке.
Если будут пугать, что сообщат в орган опеки ввиду невыполнения родителями родительских обязанностей,  в комиссию по делам несовершеннолетних, подразделение по делам несовершеннолетних ОВД и в прокуратуру, то надо знать, что отказ от диспансеризации, от вакцинации, является не нарушением закона, а реализацией предусмотренного федеральным законом права граждан на отказ от медицинского вмешательства. Отказ от диспансеризации не является правонарушением и не является поводом для привлечения к ответственности, а передача в какие-либо инстанции информации об отказе родителей ребенка от медицинского вмешательства будет являться нарушением норм ФЗ «О персональных данных» и  нарушением неприкосновенности частной жизни гражданина, права на личную и семейную тайну, что преследуется в уголовном порядке по ст. 137 УК РФ.
В интернете скачайте бланк отказа от медицинских вмешательств — Приложение № 3 к приказу Минздрава РФ от 20.12.2012 № 1177н. Заполните его подпишите в поликлинике, заверив у мед.работника, пусть снимут копию с оформленного отказа, заверят копию, которую храните у себя, проконтролируйте, чтобы сведения об отказе внесли в электронную систему, а оригинал бланка вклеили в мед. карту.

Надеюсь, мой ответ был Вам полезен.

0
0
0
0
Похожие вопросы
586 ₽
Вопрос решен
Раздел имущества
Во время брака нами был куплен дом, оформлен на трех детей, старший сын был не родным, и после его смерти его
Во время брака нами был куплен дом, оформлен на трех детей, старший сын был не родным, и после его смерти его долю унаследовала как мать жена, после этого она в одностороннем порядке подала на развод и развела нас, о чем я узнал спустя лишь пол года, сейчас она меня выгоняет из дома, мотивируя это тем, что дом принадлежит детям и ей в равных долях, а у меня там нет ничего, в связи с этим вопрос, могу ли я дальше проживать в этом доме со своим несовершеннолетним сыном, или у меня вообще нет никаких прав находиться в этом доме, т.к. мы разведены и мне придется жить на улице
, вопрос №4057846, Игорь, г. Москва
Все
здравствуйте мне 19 лет меня колечат родители психотропами
здравствуйте! мне 19 лет, меня (ко)лечат родители психотропами где-то с 15 лет. на данный момент я имею право отказаться от лечения? по их словам, они и после совершеннолетия могут нести ответственность за ребенка, если он стоит на учете в пнд. со скольки лет я имею право отменить назначенные ими препараты (через психиатра в пнд) и лечится самостоятельно у частного? или полностью отменить лечение? а так же я: 1. вменяем. 2. не являюсь угрозой для себя и/или общества. 3. дееспособен.
, вопрос №4057435, Осталось узнать немного о вас Как вас зовут Разрешены буквы дефисы и пробелы,
Все
юноша 15 лет стоял на учётах из-за драк сейчас приписывают 116
юноша 15 лет, стоял на учётах из-за драк сейчас приписывают 116 и 163 статью, какой можно ожидать исход событий
, вопрос №4056958, Кира, г. Кострома
Гражданское право
Со скольки лет можно оформить пенсию опекунам пожилового человека старше 80 лет
Со скольки лет можно оформить пенсию опекунам пожилового человека старше 80 лет
, вопрос №4056844, Зайтуна Суюндукова, г. Москва
Уголовное право
Далее меня попросили скинуть интимом фото, я отправил, а в итоге раскрывается, что человеку 15 лет и что действовал он из побуждений угрозы и привлечения к ответственности
Здравствуйте. Будет ли уголовная ответственность за то, что в анонимном чате я предложил обмен интимом, после чего мне предложили перейти в лс, что я и сделал. Далее меня попросили скинуть интимом фото, я отправил, а в итоге раскрывается, что человеку 15 лет и что действовал он из побуждений угрозы и привлечения к ответственности
, вопрос №4056638, Ян, г. Самара
Дата обновления страницы 01.03.2021