Что будет с моим другом если он занимался мошенничеством (ст 159.6 УКРФ), ЕМУ 15 ЛЕТ

Здравствуйте, недавно мой друг занимался мошенничеством в интернете (ст. 159.6 УК РФ) ему 15 лет, он якобы нанимал на работу "ВВЕДЕНИЕ СОЦ СЕТИ" с преоплатой по 200р, всего он сделал таким путем

2500-3000р, на него написали заявление в полицию, заявитель не знал сколько ему лет. вопрос, будет ли суд, если ему 15 лет? Если не будет, то что будет с моим другом? Какие наказания для него и для родителей? Справка судимости будет чиста?

, Матвей, г. Москва
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Матвей!

Ваш друг не достиг возраста уголовной ответственности и в список преступлений, при совершении которых  уголовная ответственность наступает ранее 16 лет данное преступление не попадает.

УК РФ Статья 20. Возраст, с которого наступает уголовная ответственность

1. Уголовной ответственности подлежит лицо, достигшее ко времени совершения преступления шестнадцатилетнего возраста.

Поэтому привлечения к уголовной ответственности не будет, судимости также. Но его поставят на учёт в ПДН.

Подробная консультация возможна в чате ( кнопка рядом с именем юриста). Услуги в чате предоставляются на платной основе.

В чат лучше заходить с компьютера.