Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

632 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
632 юриста сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Право на наследство

Доброго времени суток.У меня такой вопрос,имеет ли мой отец право на наследство приватизированной квартиры его отца,если в приватизации не участвовал и своей собственности нет а только комната в муниципальной коммуналке? В приватизированной квартире прописан его отец и младший брат и приватизирована на них двоих.Его отец оформил завещание только на младшего сына,а на старшего(моего отца) нет.

17 Ноября 2013, 18:30, вопрос №299760 Наталия, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Снитко Эрика Валерьевна

    Здравствуйте, Наталия! 

    Если было оформлено завещание, то Ваш отец не призывается к наследованию. Свобода завещания ограничивается правилами об обязательной доле в наследстве.

    Ст. 1149 Гражданского кодекса РФ:

    1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

    Таким образом, Ваш отец будет иметь обязательную долю в наследстве отца только в том случае, если ко дню смерти своего отца был нетрудоспособен.

    17 Ноября 2013, 18:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats