8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Срок владения недвижимостью?

Право собственности на земельный участок,при унаследовании его по закону, определяется с какой даты? С Даты смерти наследодатея или с Даты регистации его в ЕГРН ?

Уточнение от клиента

Что делать если в личном кабинете ФНС Даты возникновения права на земельный участок и на дом на этом участке — рзные? На дом — с даты смерти, а на участок — с момента регистрации в ЕГРН. Ведь документы оформлялись в один день!

01 марта, 13:24
01 марта, 11:59, Александр, г. Иваново
Виталий Мысовский
Виталий Мысовский
Юрист, г. Калуга

Здравствуйте!

Срок владения участком считается со дня открытия наследства (то есть с даты смерти наследодателя)

Статья 1152. Принятие наследства
4. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.
01 марта, 12:12
1
0
1
0
Александр
Александр
Клиент, г. Иваново

Что делать если в личном кабинете ФНС Дата возникновения права на земельный участок и дом на нём — рзные? На дом — с даты смерти, а на участок — с момента регистрации в ЕГРН. Ведь документы оформлялись в один день!

01 марта, 12:52

Подайте в ФНС письменное заявление, указав на неточность в дате возникновения права.

01 марта, 12:58
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Налоговое право
Минимальный срок владения недвижимостью
Здравствуйте! Куплен з/у 25 июня 2015 года. Планируем продать в мае 2020 года. По нашим подсчетам действует минимальный срок владения недвижимостью 3 года согласно НК РФ ст.217.1 Новый срок 5 лет применим для покупок после 01.01.2016 года. Нет ли каких либо изменений, дополнений к НК, вступивших в силу в период 2014-2015 годов, либо позже, которые применительно к нам изменяют срок владения с 3-х лет на 5 лет?
29 апреля 2020, 10:31, вопрос №2758815, Владимир, г. Новороссийск
1 ответ
400 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Какой минимальный срок владения недвижимостью, чтобы не возник НДФЛ
Здравствуйте! Вопрос по налогообложению недвижимости. Мы построили дом на участке, зарегистрированном в юстиции в 2007 году. Дом зарегистрирован в юстиции в феврале 2018 года. И земля и дом оформлены на мужа, наш брак зарегистрирован в 2011 году. Дом мы планируем продать, поэтому сейчас хотим оформить дарственную с мужа на меня, с целью минимизации НДФЛ. Вопрос 1. Возникнет ли какой либо налог при дарении недвижимости? Вопрос 2. Какой минимальный срок владения недвижимостью,чтобы не облагалось НДФЛ, при варианте оформленной дарственной и при варианте если мы не будем этого делать.
05 марта 2018, 06:19, вопрос №1926358, Юлия, г. Новосибирск
14 ответов
Налоговое право
Как исчисляется срок владения недвижимостью при продаже для вычета подоходного налога?
С 01.01.2016 вступил фз об увеличении до пяти лет минимального срока владения недвижимостью, после которого выручка от ее продажи не будет облагаться подоходным налогом. Подскажите, если квартира была приобретена в собственность 20 декабря 2011 года, то срок минимального владения для получения налоговой льготы сохранится на уровне трех лет? или он увеличится до 5 лет?
11 января 2016, 16:02, вопрос №1095275, Юлия, г. Калининград
1 ответ
Жилищное право
Срок владения недвижимостью, не облагаемой налогом при продаже
Здравствуйте! Вопрос такой: прочитал, что с 1.01.2016 срок владения недвижимостью, по прошествии которого можно продать (или передать) квартиру без налогов увеличен с 3 до 5 лет. Скажите, правда ли это? И в том случае, если собственность была приобретена в 2013, срок всё равно увеличен до 5 лет, или всё еще 3? Благодарю за ответ!
06 января 2016, 21:07, вопрос №1091445, Алексей, г. Москва
2 ответа
Налоговое право
Срок владения недвижимостью и налог на продажу с 2016 года
Город Санкт-Петербург Собираемся продавать комнату в коммунальной квартире, оформлена на 1 собственника, одна комната в этой же квартире остается. Хотел уточнить информацию о налоге на недвижимость вступающего с 1 января 2016, который продлевает срок владения недвижимостью с 3 до 5 лет, для освобождения уплаты налога при продаже. В февраля 2016 у нас как раз будет 3 года. То есть чтобы не уплачивать данный налог при продажи, нам надо еще 2 года ждать чтобы было 5 лет ? Или приватизация которая была до 2016 года не затрагивается ? ( то есть если я приватизировал в 2013 то для меня действует 3 года, после 2016 - 5 лет ) Хотел уточнить меняется ли сумма при продаже с 2016 года которая не облагается налогом ( до 1 млн руб. ) Если это коммунальная квартира то в свидетельстве на собственность указана доля в праве, действует ли для такой сделки сумма не облагаемая налогом до 1 млн руб. или при продаже в комм. квартире ( св. доля в праве ) действует какие то другие суммы не облагаемые налогом ? Спасибо
30 сентября 2015, 21:13, вопрос №992516, Роман, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Дата обновления страницы 01.03.2021