Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

236 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
236 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Ипотека

Неправильный график платежей

Здравствуйте.

Я плачу почти каждый месяц досрочно. В результате мне присылают новый график платежей на почту. Уже несколько раз было так, что графики были неправильные, и мне присылали новые. В последний раз график опять неверный, но в банке отказались его переделывать.

После жалобы служба контроля качества запросила все данные, и пришел ответ, что один из графиков (в феврале) был составлен неправильно, и теперь я должна банку 8 тысяч. Разве они могут требовать с меня какой-то непонятный долг, если сами ошиблись?

17 Ноября 2013, 18:25, вопрос №299754 Ольга, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 23.03.2017 мы ответили на 920 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Константинов Олег

    Здравствуйте, Ольга.

    График платежей по кредиту – документ, в котором в форме таблицы выведены все предстоящие платежи по кредиту. Как правило, является приложением к договору о предоставлении займа и выдается клиенту банком под роспись. Следовательно никаких денег вы дополнительно не должны выплачивать банку. 

    Изменить график погашения кредита нельзя. С точки зрения бухгалтерского учета Ваша ссуда поставлена на баланс в день выдачи и установлено число погашения, после которого, в случае неуплаты начинается просрочка. 

    17 Ноября 2013, 18:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Олег, график платежей меняется при каждом досрочном погашении. Я вношу какую-то сумму сверх суммы по графику, и банк присылает мне новый график, в котором пересчитаны платежи. Вот в одном из таких графиков якобы была ошибка.

    17 Ноября 2013, 19:49
  • Юрист - Константинов Олег

    Ошибка получается произошла по вине банка, но не по вашей вине насколько я понимаю, значит вы не должны выплачивать 9 тыс. рублей. Ну это по закону, смотря от ситуации, я бы может быть бы и выплатил, потому что банки — это серьезные организации, лучше с ними не конфликтовать. Побеседуйте с руководителем отдела или начальником отделения банка.

    17 Ноября 2013, 21:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо, Олег. Выплачивать не буду из принципа: они уже 5 раз присылали мне неправильный графики с ошибками в свою пользу, так что обойдутся.

    А чем может грозить ссора с банком?

    18 Ноября 2013, 10:22
  • Юрист - Константинов Олег

    В принципе ничем, ну просто неприятная ситуация будет. 5 раз????? Интересно что это за банк такой? Не советую больше связываться с такими организациями.

    18 Ноября 2013, 10:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    банк Нордеа.

    К сожалению, деваться от него некуда, пока не выплатим ипотеку ((

    20 Ноября 2013, 08:24
stats