8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Сможет ли его 1ребенок претендовать потом на дом?

Моя мама оформила дарственную на дом. Но в этом доме прописан маленький ребёнок у моего брата. Сможет ли его 1ребенок претендовать потом на дом?

01 марта, 11:43, Наталья, г. Братск
Анна Бабенко
Анна Бабенко
Юрист,

Добрый день.

Право собственности не будет. Только право пользования.

Статья 209 ГК РФ Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.
01 марта, 12:01
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Игорь Мирзоев
Игорь Мирзоев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Факт регистрации не влечет возникновения права собственности на дом.

01 марта, 12:08
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Если сейчас мы напишем отказную, а потом выяснится что было завещание, и его доля принадлежит нам с сестрой, то сможем ли мы претендовать, если написана отказная?
Здравствуйте. У меня умер отец. У него была вторая гражданская жена и сын. От первого брака двое детей ( я и сестра), бывшая жена. Квартира, в которой проживал со своей гражданской женой оформлена 50/50. 50% отца и 50% её. Сейчас его союзница просит написать отважную на квартиру, говорит, что завещание он не оставлял. Если сейчас мы напишем отказную, а потом выяснится что было завещание, и его доля принадлежит нам с сестрой, то сможем ли мы претендовать, если написана отказная? Так же хочу уточнить, возможно ли узнать есть ли завещание без участия его гражданской жены. Спасибо
19 мая, 06:31, вопрос №3042207, Владислав, г. Уфа
2 ответа
Недвижимость
Сможет ли жена претендовать на дом при разводе?
Добрый вечер . В 2017 году построил дом на земле бабушки. В 2019 женился , а в 2020 бабушка сделала дарственную дачи на меня . И в это же время я узаконил дом оформив его на себя . Сможет ли жена претендовать на дом при разводе ?
26 февраля, 15:12, вопрос №2995513, дмитрий, г. Москва
1 ответ
Раздел имущества
Сможет ли муж претендовать на раздел доли дома жены при разводе, если свою долю подарил дочери?
Здравствуйте! Доли дома и земли: 1/4 муж, 1/4 жена, 1/4 сын, 1/4 внучка. Муж оформил свою 1/4 дома и земли в дарственную дочере. При разводе сможет ли он претендовать на раздел имущества доли жены?
08 октября 2019, 10:28, вопрос №2540813, Екатерина, г. Нижний Новгород
2 ответа
Банкротство
Что делать, если я не смогу оплатить долги перед банком, и сможет ли банк продать мой дом?
Я ИП с 2015г, грянул кризис закрыла бизнес в июне 2017г, остались долги по банкам, 2мл.900т.р., до этого кредитная история на 5+. Вопрос: я перестала платить по кредитам с 01.06.2017г., имущество-дом по 1/2-ой с мужем, дом в ипотеке на муже платит без проссрочек, официального дохода нет не у меня не у него. Если я и дальше не смогу платить по моим кредитам и меня банк признает банкротом сможет ли банк претендовать на мой дом (единственное жилье), и продать его с молотка?
18 июля 2017, 11:22, вопрос №1699215, ИННА, г. Абакан
2 ответа
Раздел имущества
Смогу ли я претендовать на половину части от дома будущего мужа?
Здравствуйте. Я не замужем.Есть в собственности 3-х комнатная квартира. У моего будущего мужа есть аналогичная по стоимости недвижимость в собственности. У меня и у него есть дочь от первого брака. Мы хотим продать наши квартиры и купить совместно дом в равных долях, жить в нем и вести гостиничный бизнес. Как нам лучше поступить, чтоб не было взаимных претензий в случае развода. Я считаю что после его смерти, мне должна отойти 1/4 часть дома(половина от его части) а вторая четверть дома должна достаться его дочери. В итоге у меня будет 75% и 25% у его дочери. Мой будущий супруг не согласен с этим. И хочет написать сразу дарственную на свою половину дома. Объясните, смогу ли я претендовать на половину его части от дома? Ведь она тоже будет считаться совместно нажитой. А его дочь живет со своей мамой и прописана у нее.
25 мая 2016, 06:46, вопрос №1263536, Алла, г. Корсаков
5 ответов
Дата обновления страницы 01.03.2021