Могу ли я подадать заявление на человека в полицию или прокуратуру если женщина отсылает порнографические видео с собой моему законному мужу, и угражает

, Поля Клюкина, г. Москва
Юрий Мартынов
Юридическая компания ""Синдикат"", г. Нижневартовск

Добрый день! За незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующийся произведении или средствах массовой информации предусмотрена уголовная ответственность со ст.137 Уголовного кодекса РФ.

Если при этом есть еще и факт вымогательства  — требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких, также наступает уголовная ответственность (ст.163 УК РФ)

В связи с чем рекомендуем обратиться в органы внутренних дел с соответствующим заявлением.