Подскажите пожалуйста при продаже квартиры-1 будет ли она считаться единственным жильем с минимальным сроком владения 3 года без налогов или срок продажи без налогов октябрь 2021г

Добрый день! 23.11.2020 Федеральным законом № 374-ФЗ была принята поправка к ст. 217.1 п.2 о минимальном предельном сроке владения для квартир, купленных по ДДУ. В связи с этим вопрос? Квартира-1 договор уступки права требования по ДДУ и 100% оплата октябрь 2016г, собственность февраль 2019г. Планируемая продажа март 2021г. Квартира-2 договор купли-продажи август 2020г, договор дарения отцу февраль 2021г. Подскажите пожалуйста при продаже квартиры-1 будет ли она считаться единственным жильем с минимальным сроком владения 3 года без налогов или срок продажи без налогов октябрь 2021г. (5 лет)?

, Клиент, г. Москва
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте.

Да, согласно ст. 217.1 НК РФ будет считаться единственным жильем, если на момент регистрации перехода права не будет другого жилья в собственности.

4) в собственности налогоплательщика (включая совместную собственность супругов) на дату государственной регистрации перехода права собственности от налогоплательщика к покупателю на проданный объект недвижимого имущества в виде комнаты, квартиры, жилого дома, части квартиры, части жилого дома (далее в настоящем подпункте — жилое помещение) или доли в праве собственности на жилое помещение не находится иного жилого помещения (доли в праве собственности на жилое помещение).

Минимальный срок владения в таком случае составляет 3 года. Срок владения будет считаться с момента оплаты в октябре 2016 г.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
1 будет ли она считаться единственным жильем с минимальным сроком владения 3 года без налогов или срок продажи без налогов октябрь 2021г. (5 лет)?

Клиент

Добрый день! Единственное жилье или нет определяется на момент продажи соответствующей недвижимости при этом не учитывается иное жилье, приобретенное в течение 90 дней до даты регистрации права собственности на проданное жилье. В Вашем примере если продажа планируется в марте 2021 года, а другое жилье подарено в феврале, то продаваемое в марте жилье будет единственным в собственности, соответственно минимальный срок владения для него 3 года ( ст. 217.1 НК РФ).

Александр Тюняев
Юрист, Компания "Правовой Дальневосточный Департамент", г. Хабаровск

Доброго времени суток!
НК РФ содержит закрытый перечень случаев, когда минимальный предельный срок владения недвижимостью составляет 3 года.
Статья 217.1

В целях настоящей статьи минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:
1) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации;
2) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в результате приватизации;
3) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком — плательщиком ренты в результате передачи имущества по договору пожизненного содержания с иждивением;
4) в собственности налогоплательщика (включая совместную собственность супругов) на дату государственной регистрации перехода права собственности от налогоплательщика к покупателю на проданный объект недвижимого имущества в виде комнаты, квартиры, жилого дома, части квартиры, части жилого дома (далее в настоящем подпункте — жилое помещение) или доли в праве собственности на жилое помещение не находится иного жилого помещения (доли в праве собственности на жилое помещение).

Есть также нюанс.  Не учитывается жилое помещение (доля в праве собственности на жилое помещение), приобретенное (приобретенная) в собственность налогоплательщика и (или) его супруга (супруги) в течение 90 календарных дней до даты государственной регистрации перехода права собственности на проданное жилое помещение (проданную долю в праве собственности на жилое помещение) от налогоплательщика к покупателю.
Таким образом, т.к. между продажей и дарением 90 дней не проходит, квартира будет учитываться в качестве единственной и срок ее минимального предельного владения будет 3 года.