8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Можно ли перевести работника образовательного учреждения из должности педагога-организатора на должность методиста?

Запольская Анастасия Борисовна работает педагогом-организатором в МБУ ДО ЦДТ города Киселёвска с 16.07.2019г. У учреждения возникла необходимость перевода работника на должность методиста. На какие нормативные акты можно сослаться, чтобы правомерно осуществить этот перевод, ведь работник, имея высшее педагогическое образование, не имеет стажа работы по специальности 2 года.

01 марта, 08:57, Ольга Евгеньевна Бондарева, г. Киселевск
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
9.7 рейтинг

Здравствуйте Ольга Евгеньевна.

У учреждения возникла необходимость перевода работника на должность методиста.

В соответствии с положениями статьи ТК РФ Статья 195.1. Понятия квалификации работника, профессионального стандарта следует что:

Профессиональный стандарт — характеристика квалификации, необходимой работнику для осуществления определенного вида профессиональной деятельности, в том числе выполнения определенной трудовой функции.

http://www.consultant.ru/docum...

С 2020 года применение профстандартов является обязательным для муниципальных учреждений, следовательно необходимо обратиться к требованиям соответствующего профстандарта.

Для методиста дополнительного образования, требования установлены согласно положениям Приказа Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 5 мая 2018 года N 298н, с полным текстом которого можете ознакомиться пройдя по следующей ссылке:http://docs.cntd.ru/document/5...

Из указанного профстандарта следует что:

Методист
Для старшего методиста
— не менее двух лет в должности методиста или в должности педагога дополнительного образования, иной должности педагогического работника

Т.е. только для старшего методиста необходимо наличие указанного стажа работы в перечисленных должностях, просто для методиста таких требований профстандартом не установлено, а потому именно на должность методиста, Вы можете ее перевести без всяких проблем.

01 марта, 09:26
1
0
1
0

Ольга Евгеньевна, может быть у Вас имеются уточнения по моему ответу выше?

01 марта, 09:51
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Трудовое право
Можно ли перевести работника выполнять трудовые обязанности в другой город (недалеко - 40 км., от текущего места работы) по инициативе работодателя? Обязательно ли при этом согласие работника?
Можно ли перевести работника выполнять трудовые обязанности в другой город (недалеко - 40 км. от текущего места работы) по инициативе работодателя? Обязательно ли при этом согласие работника?
16 апреля, 01:36, вопрос №3028254, Михаил, г. Москва
2 ответа
289 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Можно ли перевести работника из непедагогической должности в педагогическую без наличия педагогического образования?
Здравствуйте!!! Имеет ли право образовательное учреждение (Центр детского творчества города Киселёвска) осуществить перевод работника Мухаметдиновой Екатерины Александровны с 01.08.2020г. из должности «диспетчер» в должность «педагог дополнительного образования», если у работника нет педагогического образования (окончила ФГОУВПО «Сибирская академия государственной службы», получила квалификацию экономиста), но он в настоящее время обучается по программе профессиональной переподготовки «Педагог дополнительного образования: Теория и методика дополнительного образования» (600 часов) в ООО «Столичный учебный центр» (14.07.2020г. – 04.11.2020г.).
20 августа 2020, 08:04, вопрос №2845711, Ольга Евгеньевна Бондарева, г. Киселевск
9 ответов
Трудовое право
Можно ли работать в образовательном учреждении со снятой судимостью по статье 159 часть 3?
День добрый! Можно ли работать в образовательном учреждении со снятой судимостью по ст 159 ч 3? Должность заместитель директора.
11 июня 2019, 06:49, вопрос №2393552, Андрей, г. Ставрополь
1 ответ
Трудовое право
Можно ли перевести работника на более высокую должность до окончания испытательного срока?
Работник принят на должность с испытательным сроком на 3 месяца. Можно ли перевести его на более высокую должность до окончания испытательного срока? Перевод осуществляется в пределах одного отдела и обязанности не изменяются.
15 апреля 2019, 18:19, вопрос №2329969, Надежда, г. Тверь
1 ответ
Трудовое право
Можно ли работать в образовательном учреждении со снятой судимостью по ст 159 ч 3?
Здравствуйте!Можно ли работать в образовательном учреждении со снятой судимость со.159ч3 ,если должность связана с преподаванием или должность,не связанной с общением с детьми (методист)?
29 июня 2018, 18:45, вопрос №2039612, Ирина, г. Москва
2 ответа
Дата обновления страницы 01.03.2021