Здравствуйте Ольга Евгеньевна.
У учреждения возникла необходимость перевода работника на должность методиста.
В соответствии с положениями статьи ТК РФ Статья 195.1. Понятия квалификации работника, профессионального стандарта следует что:
Профессиональный стандарт — характеристика квалификации, необходимой работнику для осуществления определенного вида профессиональной деятельности, в том числе выполнения определенной трудовой функции.
http://www.consultant.ru/docum...
С 2020 года применение профстандартов является обязательным для муниципальных учреждений, следовательно необходимо обратиться к требованиям соответствующего профстандарта.
Для методиста дополнительного образования, требования установлены согласно положениям Приказа Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 5 мая 2018 года N 298н, с полным текстом которого можете ознакомиться пройдя по следующей ссылке:http://docs.cntd.ru/document/5...
Из указанного профстандарта следует что:
Методист
Для старшего методиста — не менее двух лет в должности методиста или в должности педагога дополнительного образования, иной должности педагогического работника
Т.е. только для старшего методиста необходимо наличие указанного стажа работы в перечисленных должностях, просто для методиста таких требований профстандартом не установлено, а потому именно на должность методиста, Вы можете ее перевести без всяких проблем.
Ольга Евгеньевна, может быть у Вас имеются уточнения по моему ответу выше?