В судебном порядке Савченко обжаловал действия судебного пристава-исполнителя по наложению ареста в части

Определением верх-иретского районного суда. Г. Екатеринбурга в обеспечении иска минского автомобильного завода к индивидцальному предпринимателю Савченко о признании права собственности и истребовании автотранапорта наложен арест на принадлежащие ответчику транспортные средства, являющиеся предметом спора, о чём выдан исполнительный лист. Судебным приставом-исполнителем изъят и передан на ответсвенное хранение.

В судебном порядке Савченко обжаловал действия судебного пристава-исполнителя по наложению ареста в части изъятия автотранспорта, ссылаясь на то, что в результате изъятия он как индивидуальный предприниматель лишен возможности извоекать прибыль от использования принадлежащего ему автотранспорта, в связи с чем несет значительные убытки. Кроме того, арест имущества в порядке обеспечения иска, по мнению заявителя, подразумевает ограничение только права распоряжение арестованным имуществом путем его описи, запрещения отчуждения и снятия с регистрационного учета в органах ГИБДД с последующей передачей на хранение собственнику (ответчику) без ограничение прав владения и пользования . Оцените правомерность действия судебного пристава-исполнителя и доводов заявителя. Кому принадлежит права выбора ограничения правомочий собственника-должника при наложении ареста на имущество в обеспечение иска?

, Алёна Лётчева, г. Москва
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Согласно ч. 4 ст. 80 ФЗ № 229 «Об исполнительном пр-ве» аАрест имущества должника включает запрет распоряжаться имуществом, а при необходимости — ограничение права пользования имуществом или изъятие имущества. Вид, объем и срок ограничения права пользования имуществом определяются судебным приставом-исполнителем в каждом случае с учетом свойств имущества, его значимости для собственника или владельца, характера использования, о чем судебный пристав-исполнитель делает отметку в Постановлении о наложении ареста на имущество должника и (или) акте о наложении ареста (описи имущества).

Таким образом, арест ТС подразумевает также его изъятие, а не только ограничение в праве распоряжаться автомобилем.

Пристав не может арестовывать и изымать автомобиль в рамках исполнительного производства в следующих ситуациях:

— автомобиль представляет собой единственный источник дохода для должника;
— транспортное средство применяется для передвижения инвалида;
— автомобиль не принадлежит должнику, а является собственностью его родственника.

Во всех остальных случаях судебный исполнитель может наложить арест на автомобиль, а также конфисковать его для дальнейшей продажи в счет погашения долга должника.