8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

В судебном порядке Савченко обжаловал действия судебного пристава-исполнителя по наложению ареста в части

Определением верх-иретского районного суда. Г. Екатеринбурга в обеспечении иска минского автомобильного завода к индивидцальному предпринимателю Савченко о признании права собственности и истребовании автотранапорта наложен арест на принадлежащие ответчику транспортные средства, являющиеся предметом спора, о чём выдан исполнительный лист. Судебным приставом-исполнителем изъят и передан на ответсвенное хранение.

В судебном порядке Савченко обжаловал действия судебного пристава-исполнителя по наложению ареста в части изъятия автотранспорта, ссылаясь на то, что в результате изъятия он как индивидуальный предприниматель лишен возможности извоекать прибыль от использования принадлежащего ему автотранспорта, в связи с чем несет значительные убытки. Кроме того, арест имущества в порядке обеспечения иска, по мнению заявителя, подразумевает ограничение только права распоряжение арестованным имуществом путем его описи, запрещения отчуждения и снятия с регистрационного учета в органах ГИБДД с последующей передачей на хранение собственнику (ответчику) без ограничение прав владения и пользования . Оцените правомерность действия судебного пристава-исполнителя и доводов заявителя. Кому принадлежит права выбора ограничения правомочий собственника-должника при наложении ареста на имущество в обеспечение иска?

Показать полностью
, Алёна Лётчева, г. Москва
Людмила Миролюбова
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Согласно ч. 4 ст. 80 ФЗ № 229 «Об исполнительном пр-ве» аАрест имущества должника включает запрет распоряжаться имуществом, а при необходимости — ограничение права пользования имуществом или изъятие имущества. Вид, объем и срок ограничения права пользования имуществом определяются судебным приставом-исполнителем в каждом случае с учетом свойств имущества, его значимости для собственника или владельца, характера использования, о чем судебный пристав-исполнитель делает отметку в Постановлении о наложении ареста на имущество должника и (или) акте о наложении ареста (описи имущества).

Таким образом, арест ТС подразумевает также его изъятие, а не только ограничение в праве распоряжаться автомобилем.

Пристав не может арестовывать и изымать автомобиль в рамках исполнительного производства в следующих ситуациях:



— автомобиль представляет собой единственный источник дохода для должника;
— транспортное средство применяется для передвижения инвалида;
— автомобиль не принадлежит должнику, а является собственностью его родственника.

Во всех остальных случаях судебный исполнитель может наложить арест на автомобиль, а также конфисковать его для дальнейшей продажи в счет погашения долга должника. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Вопрос: можно ли в судебном порядке признать членов одной семьи и с одинаковой фамилией близкими родственниками и что является вескими основаниями для вынесения такого решения судом?
Здравствуйте! Налоговое законодательство РФ предусматривает при процедуре дарения недвижимости предоставление декларации и уплату налога в случае , если одариваемый не является близким родственником. Вопрос : можно ли в судебном порядке признать членов одной семьи и с одинаковой фамилией близкими родственниками и что является вескими основаниями для вынесения такого решения судом? Спасибо
, вопрос №4087503, Владимир Северов, г. Краснодар
Взыскание задолженности
Обращалась к юристам на отмену приказа, восстановления сроков был везде отказ, но приставы на счета аресты не
Здравствуйте подскажите пожалуйста на меня на девичью фамилию в 2012 г хотя у меня в тот год была другая фамилия по браку, кто то оформил кредит в банке, в 2021 году я первый раз увидела через гос услуги ИП. Обращалась к юристам на отмену приказа, восстановления сроков был везде отказ, но приставы на счета аресты не накладывали, прекратили ИП осенью 2023г, коллекторы вновь подали в январе этого года иск, в январе... Сроки все вышли для обжалования и сегодня пришли аресты на все банки причем на девичью фамилию, как мне быть с чего начать? Подскажите?
, вопрос №4087311, Екатерина, г. Иркутск
Исполнительное производство
В конце марта 2024года на Госуслугах появилась задолженность от судебных приставов в сумме 22000, 00рублей ( кредитная задолженность ) Знаю, что у меня нет задолженностей, я взяла выписку в БКИ
Здравствуйте! Крик души от несправедливости. Как поступить не знаю. В конце марта 2024года на Госуслугах появилась задолженность от судебных приставов в сумме 22000,00рублей ( кредитная задолженность ) Знаю, что у меня нет задолженностей , я взяла выписку в БКИ. До судебного пристава дозвониться не смогла , написала через Госуслуги, чтобы предоставили документы по ИП . От ФСС пришел отказ . НАО " Первое клиентское бюро " в Волгограде по указанным номерам телефоны не работают. Что делать дальше ? Помогите .
, вопрос №4086858, ольга, г. Москва
Военное право
Возвращается на сво он не хочет, но сказал что будет расторгать контракт в судебном порядке, не женат, семьи нет ему 25 лет сможет ли он расторгнуть контракт ли нет?
Друг муда ушел по контракту как доброволец на сво, на данный момент он в отпуске и подходит концу. Возвращается на сво он не хочет, но сказал что будет расторгать контракт в судебном порядке , не женат ,семьи нет ему 25 лет сможет ли он расторгнуть контракт ли нет?
, вопрос №4086366, мария, г. Волгоград
Дата обновления страницы 01.03.2021