Мои знакомые продали квартиру, и пока у них нет квартиры, просят прописать их у меня, сделать им временную

Мои знакомые продали квартиру , и пока у них нет квартиры , просят прописать их у меня , сделать им временную прописку на 5 лет, будут ли они претендовать на мою квартиру или смогут провести какие нибудь махинации .? Я собственник.

, Александр Хотулев, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Ничего они не могут. Через 5 лет автоматически прииска закончится

Анастасия Шпиндицкая
Юрист, г. Саратов

По общему правилу, определенному статьей 3 ФЗ № 5242-1 от 25.06.1993 «О праве граждан на свободу передвижения, выбор места пребывания и проживания в РФ», граждане РФ обязаны проходить регистрационный учет по месту пребывания и месту жительства.

Стоит отметить, что регистрация и право собственности не имеют между собой ничего общего. Регистрация является не правопорождающим, а лишь правофиксирующим фактом, носящим уведомительный характер и предназначена для  определения факта нахождения гражданина в конкретном месте в конкретное время.

Статья 31 ЖК РФ регламентирует возникновение права на проживание в квартире собственника членов его семьи на основании родства с ним. Однако, каким-либо образом распоряжаться жильем, вселять в него других жильцов, давать разрешение на его использование прописанный жилец может только с письменного разрешения собственника помещения.
На основании изложенного, можно подвести итог, что сам факт регистрации не дает права ни на распоряжение жилым помещением, ни на предъявление каких-либо прав в отношении такого помещения к его собственнику.