Здравствуйте, муж сотрудник россгвардии, взял больничный в частной клинике с лицензией, является ли она действительной

Здравствуйте,муж сотрудник россгвардии ,взял больничный в частной клинике с лицензией ,является ли она действительной !?

, евгения, г. Москва
Александр Лысинский
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Если у вас есть сомнения касательно лицензии, вы можете провести проверить ее через онлайн сервис на сайте Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения.

Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Евгения!

В частной клинике можно оформить больничный если нет поликлиники МВД.

I. Общие положения

1.Настоящий Порядок регламентирует выдачу сотруднику органов внутренних дел Российской Федерации <1> медицинскими организациями системы МВД России <2>, в которых он получает медицинскую помощь, листка освобождения от выполнения служебных обязанностей по временной нетрудоспособности <3>, а при отсутствии по месту службы, месту жительства или иному месту нахождения сотрудника медицинских организаций системы МВД России медицинскими организациями государственной системы здравоохранения и муниципальной системы здравоохранения <4> — справки или медицинского заключения <5>.

<1> Далее — «сотрудник».

<2> Здесь и далее в тексте настоящего Порядка, если не оговорено особо, под медицинскими организациями системы МВД России понимаются ФКУЗ «ГКГ МВД России», ФКУЗ «ЦКБ МВД России», ФКУЗ «ЦП N 1 МВД России», ФКУЗ «ЦП N 2 МВД России», ФКУЗ «ЦСП МВД России», ФКУЗ «ЦДЛ МВД России», санаторно-курортные организации МВД России и медико- санитарные части МВД России по субъектам Российской Федерации.

<3> Далее — «листок освобождения по временной нетрудоспособности».

<4> Часть 1 статьи 65 Федерального закона от 30 ноября 2011 г. N 342-ФЗ «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (Собрание законодательства Российской Федерации, 2011, N 49, ст. 7020; 2013, N 48, ст. 6165).

<5> Далее — «заключение».