Увольнение временного работника на время нахожденияосновного работника в декрете

добрый день. на время основного работника находящегося в декрете был оформлен временный работник, с которым подписан договором и в нем значится что время работы временное. основной работник выходит заблаговременно на работу на 0,6 часов (т.к. ребенку не исполнилось 1,5 года). должен ли работодатель уведомлять временного работника или это не обязательная процедура? и может ли работодатель расторгнуть договор в одностороннем порядке?

, Сэсэгма, г. Улан-Удэ
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Согласно ст. 79 ТК РФ трудовой договор, заключенный на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, прекращается с выходом этого работника на работу.

В данном случае важным также является то, каким образом сформулирован срок работы временного работника в его трудовом договоре.

В срочном трудовом договоре с временным работником, принятом на время декретного отпуска основной сотрудницы, момент его прекращения должен быть указана как конкретное событие — выход на работу основной работницы. При этом днем увольнения, то есть последним днем работы временного работника, будет рабочий день, предшествующий дню выхода основной работницы из отпуска.

По общим правилам работодатель обязан предупредить работника, с которым заключен срочный трудовой договор, о его прекращении за 3 календарных дня. Однако это правило не применяется, если временный работник принят на работу на время декретного отпуска или отпуска по уходу за ребенком основной работницы.

Увольнение такого работника должно быть осуществлено на основании п. 1 ч. 1 ст. 77 ТК РФ в связи с истечением срока трудового договора.