Хочу поинтересоваться нужно ли разрешение от отца для путешествий по России если мы не живём с иужем

Добрый день. Хочу поинтересоваться нужно ли разрешение от отца для путешествий по России если мы не живём с иужем

, дарья, г. Владивосток
Владимир Морозов
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, дарья.

Какого-либо специального порядка перемещения несовершеннолетних граждан Российской Федерации в пределах территории Российской Федерации законодательно не установлено. Здесь нужно руководствоваться общими нормами российского законодательства, учитывая при этом особенности, существующие при перевозках групп детей, и распределения ответственности за их жизнь и здоровье при направлении их, например, в санаторно-курортные учреждения, детские оздоровительные центры и т. д. Как правило, подобные особенности устанавливаются на региональном уровне.

В официальном оформлении согласия отца ребенка на передвижение  ребенка с матерью  по России в 2021 году необходимости нет.

дарья
Клиент, г. Владивосток
Спасибо