Возможно ли расторгнуть договор или вернуть часть денег?

Здравствуйте! Был заключён договор с автошколой, не откатала положенное количество часов(не по моей вине). Получила сертификат в нем указано большее количество часов, чем было на практике. На мою претензию о компенсации за не полученную практику по вождению так и не ответили. Возможно ли расторгнуть договор или вернуть часть денег? И будет ли после возврата части денег действителен сертификат, ведь он не соответствует действительность?

, Светлана, г. Москва

Добрый день!

Обращайтесь со всей группой с жалобой на данную автошколу в Роспортребнадзор и прокуратуру, а также с иском в суд.

Предварительно можете написать претензию на имя директора автошколы с вашими требованиями дать Вам возможность откатать положенные часы, или вы обратитесь в соответствующие инстанции, и автошкола понесет большие убытки. На выполнение требований дается 10 дней. После указанного срока можете смело на них подавать иск в суд и писать жалобы.

В соответствии со статьей 29 ФЗ «О защите прав потребителей»

1. Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:

безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);
соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);
безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;
возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.
Удовлетворение требований потребителя о безвозмездном устранении недостатков, об изготовлении другой вещи или о повторном выполнении работы (оказании услуги) не освобождает исполнителя от ответственности в форме неустойки за нарушение срока окончания выполнения работы (оказания услуги).

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный указанным договором срок недостатки выполненной работы (оказанной услуги) не устранены исполнителем. Потребитель также вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора.

Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с недостатками выполненной работы (оказанной услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.