Как это понять и почему разные данные, Спасибо

Здравствуйте.Вопрос такой,хотим купить земельный участок.Заказали справку из ЕГРН и там стоит " Ограничения прав на земельный участок, предусмотренные статьями 56, 56.1 Земельного

кодекса Российской Федерации, 50.16.2.56, Постановление Правительства Российской

Федерации №160 от 24.02.2009 "О порядке установления охранных зон объектов

электросетевого хозяйства и особых условий использования земельных участков,

расположенных в границах таких зон" (вместе с "Правилами установ № 160 от 24.02.2009"

Такое ограничение на 5 соток из 7,5.Выяснилось что раньше там была линия и старые деревянные столбы их убрали.Это новая застройка деревни.Есть ли вероятность что эти ограничения снимут и будет ли проблемой зарегистрировать дом и возможно ли его вообще зарегистрировать

На соседнем участке тоже такая зона есть,но в выписке пишет что срок действия до 20.08.2017.Как это понять и почему разные данные,Спасибо.

, Кристина, г. Москва
Алексей Крамсков
Юрист, г. Балашиха

Кристина, здравствуйте!

В случае внесения в ЕГРН охранной зоны ЛЭП у всех участков, которые попадают в такую зону, автоматически возникают обременения (без заявлений правообладателей). В Вашем случае образована часть участка. Есть обратная процедура — охранную зону исключают из ЕГРН, тогда обременения снимаются (также без заявлений).

Если в ЕГРН охранной зоны нет, то предлагаю текущему правообладателю участка обратиться в Управление Росреестра по субъекту РФ с просьбой исключить сведения о части земельного участка под обременением.

Процедура в Федеральном законе «О государственной регистрации недвижимости»:

Статья 44. Особенности осуществления государственного кадастрового учета части объекта недвижимости и государственной регистрации обременений объекта недвижимости

1. Государственный кадастровый учет части земельного участка, образованной в связи с установлением зоны с особыми условиями использования территории, осуществляется без соответствующего заявления одновременно с внесением в Единый государственный реестр недвижимости сведений о такой зоне в порядке межведомственного информационного взаимодействия. Исключение сведений, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости, о такой части земельного участка осуществляется без соответствующего заявления одновременно с внесением в Единый государственный реестр недвижимости сведений о прекращении существования такой зоны в порядке межведомственного информационного взаимодействия.

С уважением, Алексей

Кристина
Клиент, г. Москва
Спасибо, Алексей.Попробуем пойти таким путем как вы посоветовали.