Если я потерял карту и с неё производят оплату могу ли я как то наказать этого человека?

Если я потерял карту и с неё производят оплату могу ли я как то наказать этого человека ? Сложно ли это? И как это сделать ?

, андрей, г. Москва
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Андрей!

Необходимо подать заявление в полицию. В данном случае его действия содержат признаки преступления, а именно:

УК РФ ст.158

3. Кража, совершенная:

г) с банковского счета, а равно в отношении электронных денежных средств (при отсутствии признаков преступления, предусмотренного статьей 159.3 настоящего Кодекса),-

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до полутора лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

т.к. он нашёл карты, знает, что она чужая и снимает денежные средства.

Ну и заблокировать карту необходимо, чтобы предотвратить дальнейшую потерю денег.

По Вашем у заявлению проведут проверку. Далее, если всё подтверждается-будет возбуждено уголовное дело.

С уважением, Пархоменко Вадим

Далее, Вы имеете право подать гражданский иск в рамках уголовного дела с требованием возврата денежных средств.

В полиции Вам обязаны выдать талон-уведомление:

УПК РФ ст.144

4. Заявителю выдается документ о принятии сообщения о преступлении с указанием данных о лице, его принявшем, а также даты и времени его принятия.

Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Андрей, надо конечно срочно блокировать карту и писать заявление в полицию, так как снятие денег- является по сути кражей ваших денежных средств.

ч. 3  ст.158 УК РФ

3. Кража, совершенная:

г) с банковского счета, а равно в отношении электронных денежных средств (при отсутствии признаков преступления, предусмотренного статьей 159.3 настоящего Кодекса),-

так как человек, который нашёл чужую карту начинает ею пользоваться, тратить чужие денежные средства, то он осознает, что совершает уже преступные действия и подлежит уголовной ответственности.

поэтому как можно скорее пишите заявление в полицию и требуйте привлечь виновного к ответственности, такие преступления полиция вполне успешно раскрывает.

Удачи вам!

с Уважением, юрист Москвитин А.И.

Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Да, если человек просто нашёл банковскую карту, то он так или иначе знает, что находящиеся на счету деньги ему не принадлежат, а потому совершая оплату в своих целях по этой карте, человек совершает кражу

УК РФ Статья 158. Кража

1. Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, —

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Сложно ли это? И как это сделать ?

От Вас требуется подать заявление в полицию, а задача сотрудников полиции уже будет состоять в том, чтобы выявить и найти лицо, которое ей распоряжается. Как правило, это сделать не так трудно, если человек снимает деньги в банкоматах, расплачивается в магазинах — везде есть камеры и найти злоумышленника не так уж сложно

А пока что Вам следует заблокировать карту, чтобы не допустить дальнейшей растраты денег и использования этой карты в преступных целях. Соответственно растраченные деньги и причинённые Вам убытки и моральный вред Вы также сможете в последствии взыскать

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Надо было сразу позвонить в банк и заблокировать. Не ждать пока спишут всё. Когда полиция его найдет после подачи заявления от вас (если найдёт), то  сможете и взыскать с него деньги и поставите вопрос о привлечении к уголовной ответственности за кражу по ст. 158 УК РФ.