8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как доказать отсутствие умысла в совершения преступления 159.2?

Бабушка,дедушка получали за внука надбавки к пенсии пока он учился очно в вузе,при написании заявление на выплату в 2018 году,предоставили справку ,что внук будет учится до 2023 года.Но,к сожалению внук был отчислен по собственному желанию уже в 2020 году.ПФ РФ продолжал начислять добавки ,бабушка с дедушкой оба не грамотные, дедушка вообще имеет заболевания умственная отсталость, поэтому они не знали ,что делать им. ПФ РФ подал в полицию заявление, возбудили уголовное дело по 159.2.,сумма общая где то тысяч 25000.Как можно доказать отсутствие умысла ? Спасибо большое

, Сергей, г. Москва
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Постарайтесь быстрее вернуть ПФР переплаченную сумму. Будут вызывать в полицию говорите что умысла получать лишние деньги не было, даже не думали что надо о чем то сообщать в ПФР. 

Ст 159.2 УК РФ 

1. Мошенничество при получении выплат, то есть хищение денежных средств или иного имущества при получении пособий, компенсаций, субсидий и иных социальных выплат, установленных законами и иными нормативными правовыми актами, путем представления заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, а равно путем умолчания о фактах, влекущих прекращение указанных выплат, — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев.

0
0
0
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Москва
но, сразу вернуть все деньги нет возможности, а сколько по времени срок давности? Но, ведь ПФ РФ тоже должен проверять после первого сентября?

Они вправе подать в суд на взыскание. Суд конечно переплату взыщет плюс различные судебные  расходы. Обратитесь к ним, попросите график платежей или напишите заявление что согласны на удержание с пенсии по 20%. Обязанности проверять у них нет, раз справка до 2023 г. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Потребуется ли подтверждение происхождения денежных средств при покупке квартиры в Москве при совершении сделки между физ.лицами?
Здравствуйте! Интересует процедура покупки недвижимости в 2024году. Потребуется ли подтверждение происхождения денежных средств при покупке квартиры в Москве при совершении сделки между физ.лицами? Спасибо
, вопрос №4062966, Владимир Северов, г. Краснодар
Наследство
Я купила дом, хозяева дома умерли, смогу ли я переоформить этот дом на себя и доказать что он мой?
Я купила дом, хозяева дома умерли , смогу ли я переоформить этот дом на себя и доказать что он мой?
, вопрос №4060971, Александра, г. Москва
Все
1 Иванов работая в одном из туристических агентств разьезжал
1. Иванов, работая в одном из туристических агентств, разьезжал по городам России, Казахстана и Белоруссии с целью сбора денег для поездки на экскурсии по городам Европы. Собранные деньги Иванов присваивал. Всего в г. Алма-Ате он собрал и присвоил 35 тыс. дол. США, в г. Минске 15 тыс. дол., в г. Курске - 7 тыс. дол. Иванов был задержан правоохранительными органами в г. Курске. 1. Дайте юридический анализ ситуации. 2. Можно ли назвать данное преступление продолжаемым? 3. Как решается вопрос о месте совершения преступлений такого рода? 4. Какую территорию следует считать местом преступления в данном случае? 5. По закону какого государства подлежит уголовной ответственности Иванов?
, вопрос №4060363, Ангелина, г. Москва
Уголовное право
Если вступил в ОПГ будучи несовершеннолетним, а преступление совершил в составе ОПГ когда исполнилось 18, то кто должен расследовать дело организации следствия или следственный комитет?
Если вступил в ОПГ будучи несовершеннолетним, а преступление совершил в составе ОПГ когда исполнилось 18, то кто должен расследовать дело организации следствия или следственный комитет?
, вопрос №4060354, Анастасия, г. Екатеринбург
Гражданское право
Как доказать что я не виноват
Банк, спустя 14 лет подал в суд, на возрат кредита который не брал. Суд отменил приказ. Спустя 2 года снова подал в суд. Суд принял решение взыскать с меня долг. Аппеляционный суд принял решение оставить решение суда без изменений. Как быть. Как доказать что я не виноват.
, вопрос №4060397, Ольга, г. Москва
Дата обновления страницы 28.02.2021