Как доказать отсутствие умысла в совершения преступления 159.2?

Бабушка,дедушка получали за внука надбавки к пенсии пока он учился очно в вузе,при написании заявление на выплату в 2018 году,предоставили справку ,что внук будет учится до 2023 года.Но,к сожалению внук был отчислен по собственному желанию уже в 2020 году.ПФ РФ продолжал начислять добавки ,бабушка с дедушкой оба не грамотные, дедушка вообще имеет заболевания умственная отсталость, поэтому они не знали ,что делать им. ПФ РФ подал в полицию заявление, возбудили уголовное дело по 159.2.,сумма общая где то тысяч 25000.Как можно доказать отсутствие умысла ? Спасибо большое

, Сергей, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Постарайтесь быстрее вернуть ПФР переплаченную сумму. Будут вызывать в полицию говорите что умысла получать лишние деньги не было, даже не думали что надо о чем то сообщать в ПФР.

Ст 159.2 УК РФ

1. Мошенничество при получении выплат, то есть хищение денежных средств или иного имущества при получении пособий, компенсаций, субсидий и иных социальных выплат, установленных законами и иными нормативными правовыми актами, путем представления заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, а равно путем умолчания о фактах, влекущих прекращение указанных выплат, — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев.

Сергей
Клиент, г. Москва
но, сразу вернуть все деньги нет возможности, а сколько по времени срок давности? Но, ведь ПФ РФ тоже должен проверять после первого сентября?

Они вправе подать в суд на взыскание. Суд конечно переплату взыщет плюс различные судебные  расходы. Обратитесь к ним, попросите график платежей или напишите заявление что согласны на удержание с пенсии по 20%. Обязанности проверять у них нет, раз справка до 2023 г.