Добрый день, могу ли я быть признан нуждающимся если переведусь в город "А", в котором имею квартиру, но к моменту Перевода она уже будет продана, или нужно будет ждать 5 лет?

Добрый день , могу ли я быть признан нуждающимся если переведусь в город «А» , в котором имею квартиру , но к моменту Перевода она уже будет продана , или нужно будет ждать 5 лет ?

, Илья, г. Иркутск
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Илья!

Вам необходимо будет ждать 5 лет с момента регистрации перехода права на квартиру по договору купли-продажи, поскольку в соответствии со ст. 53 Жилищного кодекса РФ граждане, которые с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/, а далее кликнуть на кнопку «Сообщение юристу» либо «Обратиться к юристу».