Является ли это мошенничеством

Купили квартиру в ипотеку. Продавец находится в другом городе, межрегиональная сделка. 1 февраля внесли аванс 99 тысяч, агент, действующий в интересах Продавца написала расписку, где прописала фразу "деньги получены в качестве предоплаты за продаваемую квартиру". В день сделки выяснилось, что стоимость Обьекта в договоре стоит на 50 тысяч меньше, сумма ипотеки осталась прежней, а сумма аванса указана 67000 (17 мы должны еще доплатить наличными), а 49000 якобы агент взяла комиссию. Правомерно ли ее действия, никаких договоров с ней не подписывали и никакие услуги нам она не оказывала. Теперь у нас расписка от нее на 99000, и от продавца на 67000, можем ли мы взыскать с агента 49000. Является ли это мошенничеством

, ирина, г. Калуга
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Ирина, здравствуйте!

В день сделки выяснилось, что стоимость Обьекта в договоре стоит на 50 тысяч меньше, сумма ипотеки осталась прежней,

Если вы подписали договор, то согласились с такими условиями.

 Теперь у нас расписка от нее на 99000, и от продавца на 67000, можем ли мы взыскать с агента 49000. Является ли это мошенничеством

1-е что нужно это определить полномочия агента. Должен быть договор с Продавцом, либо доверенность.

2-е если агент действовал без доверенности или договора + не передал денежные средства Продавцу, то нужно требовать возврата переданных средств. Преданная сумма является неосновательным обогащением (ст. 1102 ГК РФ)

3-е такие действия могут быть квалифицированы как мошенничество, если документов, подтверждающих — нет и деньги не переданы.

Соответственно, вам требуется составить заявление в полицию и претензию к агент. Если вам нужна помощь в составлении документов, обращайтесь в чат.

С уважением,

юрист Квон Дмитрий Викторович.

ирина
Клиент, г. Калуга
Спасибо