Добрый день, коллектор говорит что я обязан платить за займ супруги которая на данный момент не работает, и мы подали заявление на банкротство?

, Александр, г. Москва
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

В силу ст. 45 п.2 Семейного кодекса РФ долги могут быть признаны общими, если потрачены на нужды семьи. Если она брала заем в браке, то вас могут обязать выплатить долг. Но только в судебном порядке.

Если Вы уже обратились в суд с заявлением о банкротстве, то рекомендуйте им решать все вопросы через суд.

Если у Вас остались вопросы, вы можете их задать в чат. Если необходимо изготовить документы, Вы можете обратиться в чат или разместить заказ в разделе документы.Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/473..., а далее кликнуть на кнопку «Сообщение юристу» либо «Обратиться к юристу».

В зависимости от сложности вопроса, консультации в чате платные.