Я не оплатилсчет аза услуги продвижения сайта 9 при условии что услуги оказываются после оплаты ) а компания продолжила оказывать услуги и требует оплатить счета

Добрый день. 2 июня я заключил договор об оказании услуг по рекламе в интернете с компанией Мультиформатная реклама, услуги оплатил. но результат оказался крайне плохой. из за чего я попросил расторгнуть договор.

Компания предложила мне не расторгать а заключить соглашение о продвижении моего сайта , с переносом остатка ДС по рекламе на услуги продвижения. я согласился, По условия я должен был оплатить первый месяц Август 2020 года

30000

2й месяц сентябрь 40000 и далее с 3его месяца по 50 000 р.

1й месяц я оплатил, на второй месяц сентябрь компания выставила счет с ошибкой в счете указав октябрь - в место сентября, контенту написал об ошибке, по телефону контрагент уточнил что это ошибка вы оплатите мы исправим и пр.

с учеом ухудшения финансового состояния вместо 40 000 я оплатил 15 000 .

И написал гарантийное письмо контрагенту с готовностью оплатить остаток 25 000 до 30 сентября .

Контрагент не выполнил все оговоренные доработки по сайту в связи с чем я уточнил что оплату я произведу только после доработки.

Далее я сообщил менеджеру что в связи с плохим результатом и отсутствием денег я более не готов оплачивать их услуги, и продлевать услуги на след месяц ( октябрь) или они предложат мне рассрочку или пускай прекращают работы. так как меня не устраивает качество и суммы.

Контрагент доработки не выполнил до конца сентября. 25 000 по ГП я не оплатил, и за следующий месяц ( Октябрь ) предоплату тоже не внес , понимая что по условиям договора все работы выполняются после предоплаты, соответственно отказ от оплаты останавливает все работы.

В переписке четко и не двузначно указал менеджеру что я не готов продолжать сотрудничество и долг в 25 000 готов оплатить после выполнения доработок,

менеджер в свою очередь Требовал оплаты уже за Октябрь аргументируя это тем что они продолжают работы . не смотря на то что я отказался платить,

И фактически без моего согласия.

На моей требования прекратить работы отвечал. и пока шла переписка как утверждал шли и работы.

Спустя месяц написал мне предложение оплатить 25 000 и 50000 за октябрь. Я отказался . предложил выполнить доработки и после этого получить оплату.

НА этом диалог был закончен.

Спустя 4 месяца - без предоставления претензий, без письменных или иных форм претензий получил от Данной компании иск в суд - причем иском по доверенности занимается другое Юр лицо от их имени в г ТУла при том что я Нахожусь в Москве и у этой компании есть подразделение в Москве.

Вопросы

1- Имеет ли право контрагент требовать у меня оплату за Октябрь. учитывая то что - своего согласия на работы я не давал, - и предоплату не вносил. Все работы проводились по инициативе Менеджера компании без моего согласия.

2- какую сумму могут с меня взыскать из за не оплаты по ГП - которую я не оплатил но которую я готов оплатить при выполнении оговоренных доработок.

3- Возможно ли ходатайствовать о переводе суда в Москву с учетом того что у компании есть подразделение в Москве ?

4 - Могу ли я на основании предоставленных фактов, предоставить встречный иск, и на основании каких законов?

5 - можно ли обратиться в суд не предоставляя мне претензии ?

  • Исковое обращение
    .pdf
  • Приложение к договору № МФР-20-00725-0000001 от 01 08 20~
    .pdf
  • ГП От Арутюняна Артура
    .jpg
  • Переписка с Менеджером 12 октября
    .docx
, Артур, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

1- Имеет ли право контрагент требовать у меня оплату за Октябрь. учитывая то что — своего согласия на работы я не давал, — и предоплату не вносил. Все работы проводились по инициативе Менеджера компании без моего согласия.

Артур

не имеет

главное- чтобы от вас в переписке четко звучал отказ

гк

Статья 782. Односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг
1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

те услуги — что вы допниками согласовали- и если они были оказаны- подлежат оплате в рамках согласованных сумм

правда их оказание — они должны подтвердить документами- актами подписанными, иными доказательствами.

2- какую сумму могут с меня взыскать из за не оплаты по ГП — которую я не оплатил но которую я готов оплатить при выполнении оговоренных доработок.

Артур

ну за те услуги- от которые вы на будущее отказались- никакую

за те услуги, что были оказаны до отказа- полную их стоимость

3- Возможно ли ходатайствовать о переводе суда в Москву с учетом того что у компании есть подразделение в Москве ?

Артур

вообще надо смотреть договор ваш изначальный

если там нет подсудности этого суда — в тульской области — то по общему правилу иск должен заявляться по месту ответчика- у вас это будет ас московской области тогда- ну он правда в москве находиться

но как раз по вашему месту нахождению тогда будет суд

4 — Могу ли я на основании предоставленных фактов, предоставить встречный иск, и на основании каких законов?

Артур

о чем?

если вы хотите часть денег вернуть за услуги- например доказав их некачественность- да, встречный иск возможен

зависит от того, что хотите и от доказательств- пока что на иск в любом случае надо подавать отзыв- письменный и где вы будете их требования отбивать

5 — можно ли обратиться в суд не предоставляя мне претензии ?

Артур

нельзя

ст 4 апк требует обязательный досудебный порядок

если он не был выполнен- суд не пропустит иск раньше этого претензионного порядка и он будет возвращен.

апк

Статья 129. Возвращение искового заявления
1. Арбитражный суд возвращает исковое заявление, если при рассмотрении вопроса о принятии заявления установит, что:
5) истцом не соблюден претензионный или иной досудебный порядок урегулирования спора с ответчиком, если такой порядок является обязательным в силу закона;
Спустя 4 месяца — без предоставления претензий, без письменных или иных форм претензий получил от Данной компании иск в суд — причем иском по доверенности занимается другое Юр лицо от их имени в г ТУла при том что я Нахожусь в Москве и у этой компании есть подразделение в Москве.

Артур

тут проверьте почту- просто иногда вовремя претензию по адресу регистрации забрать не успевают- она по почте обратно отправляется- и этого достаточно для подачи в суд- если вы ее сами не забрали- это ст 165.1 гк- если по своей вине лицо почту не получает- он за все последствия будет отвечать- как будто бы он ее получал

и у вас приложен не сам — а только заявление об уточнении размера трбеований

сам иск тоже надо смотреть- чтобы отзыв писать

у вас вообще то дело в упрощенном производстве

https://kad.arbitr.ru/Card/aed...

то есть без вызова сторон- и по определению суда- у вас уже все сроки прошли для предоставления документов

если вы определение это не получали- эта одна ситуация

если получали, но срок пропущен уже- тогда суд запросто сможет принять решение без ваших возражений- удовлетворив им иск и все, потом это с большими сложностями придется обжаловать… если вообще получить, доказательства с нуля в апелляции очень сложно предоставить

и суд у вас- принял их заявление — думаю претензия значит все таки какая то была и как то вам отправлялась- иначе бы суд им просто бы документы вернул.

Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Артур!

Итак, по всем Вашим вопросам по порядку.

1. В том случае, если Вы выразили свою волю на отказ от договора оказания услуг, то требование Исполнителя об оплате услуг, которые выполнены уже после получения Вашего уведомления об отказе от договора, является незаконным.

Ваше право, как Заказчика, на односторонний отказ от договора оказания услуг предусмотрено положениями ч. 1 ст. 782 ГК РФ

Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

Далее продолжу.

2. Исполнитель может потребовать от Вас оплаты только тех услуг, которые фактически были оказаны Вам до получения Исполнителем уведомления об отказе от договора, так как по этим услугам у Вас имеется обязанность оплатить их в полном объеме.

При этом, опять же, если часть услуг, которые оказаны до Вашего отказа, не являются качественными и не соответствуют условиям договора, то Вы можете не осуществлять оплату до исправления недостатков оказанных услуг. Как правило, подобные положения предусматриваются в договоре об оказании услуг.

3. По общему правилу, установленному ст. 35 АПК РФ,

Иск предъявляется в арбитражный суд субъекта Российской Федерации по адресу или месту жительства ответчика.

Однако, в договоре Вы могли изменить территориальную подсудность и установить, например, положение о том, что споры рассматриваются в Арбитражном суде по адресу Истца. Соответственно, нужно изучать Ваш договор в этой части.

4. По поводу встречного иска.

Нужно понимать, какие именно требования Вы хотите заявить. Более того, для того, чтобы встречное исковое заявление было принято и рассмотрено в суде вместе с первоначальным исковым заявлением, оно должно соответствовать определенным критериям. В частности, согласно ч. 3 ст. 132 АПК РФ

3. Встречный иск принимается арбитражным судом в случае, если:
1) встречное требование направлено к зачету первоначального требования;
2) удовлетворение встречного иска исключает полностью или в части удовлетворение первоначального иска;
3) между встречным и первоначальным исками имеется взаимная связь и их совместное рассмотрение приведет к более быстрому и правильному рассмотрению дела.

Соответственно, нужно знать какие именно требования Вы будете предъявлять, а также будут ли соответствовать такие требования вышеуказанным критериям.

5. Арбитражный суд не будет рассматривать исковое заявление при несоблюдении истцом претензионного порядка и вернет такое исковое заявление истцу.

Дело в том, что обязательный претензионный порядок императивно установлен ч. 5 ст. 4 АПК РФ

Гражданско-правовые споры о взыскании денежных средств по требованиям, возникшим из договоров, других сделок, вследствие неосновательного обогащения, могут быть переданы на разрешение арбитражного суда после принятия сторонами мер по досудебному урегулированию по истечении тридцати календарных дней со дня направления претензии (требования), если иные срок и (или) порядок не установлены законом или договором.

Поэтому, если истец действительно не направлял Вам никаких претензий и не представил в суд подтверждения соблюдения претензионного порядка, то исковое заявление должно быть возвращено.

Также, рекомендую Вам осуществлять мониторинг движения дела (после принятия его судом) на сайте https://my.arbitr.ru/#index.

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Артур, добрый вечер!

я заключил договор об оказании услуг по рекламе в интернете с компанией Мультиформатная реклама, услуги оплатил. но результат оказался крайне плохой

В данном случае нужно делать анализ договора, поскольку договор оказания услуг (ст. 779 ГК РФ) имеет свою специфику и не всегда перечисленные услуги могут привести к результату, в отличие от договора подряда (702 ГК РФ).

не расторгать а заключить соглашение о продвижении моего сайта, с переносом остатка ДС по рекламе на услуги продвижения. я согласился,

Аналогично, что нужно делать анализ, поскольку либо это изменение условий договора в части услуг(ст. 450 ГК РФ), либо  заказ новых услуг.

1- Имеет ли право контрагент требовать у меня оплату за Октябрь. учитывая то что — своего согласия на работы я не давал, — и предоплату не вносил. Все работы проводились по инициативе Менеджера компании без моего согласия

Учитывая, что вы пояснили о заключении соглашения, в котором указано:

«По условия я должен был оплатить:

— первый месяц Август 2020 года 30000р.

-2й месяц сентябрь 40000

— далее с 3его месяца по 50 000 р.

Соответственно, из описанного вами следует, что может.  Для точного ответа нужно делать анализ документов.

Необходимо разъяснить. В данном случае ваше согласие выражено в соглашении и  не зависят от того далее давали согласие или не давали.

2- какую сумму могут с меня взыскать из за не оплаты по ГП — которую я не оплатил но которую я готов оплатить при выполнении оговоренных доработок.

По доп. соглашению всю, если услуги оказаны. Как минимум это следует из п.1 ст. 781 ГК РФ

1. Заказчик обязан оплатить оказанные ему услуги в сроки и в порядке, которые указаны в договоре возмездного оказания услуг.

Если вы не согласны с качеством других услуг, то об этом нужно заявить претензию и также при отказе обращаться за защитой в суд.

3- Возможно ли ходатайствовать о переводе суда в Москву с учетом того что у компании есть подразделение в Москве ?

Возможно, если определена подсудность в Москве (ст. 37 АПК РФ). НО! Обычно компании, которые предоставляют договор, то и сами прописывают удобную им подсудность.   Соответственно, надо посмотреть договор. Если там отсутствует подсудность, то  дело подлежит рассмотрению по местонахождению ответчика.

4 — Могу ли я на основании предоставленных фактов, предоставить встречный иск, и на основании каких законов?

Встречный иск можете заявлять, если Исполнитель оказал некачественные услуги.

В соответствии со ст. 783 ГК РФ правовое урегулирование договора возмездного оказания услуг осуществляется с применением общих положений о подряде (ст. ст. 702-729 ГК РФ) и положений о бытовом подряде (ст. 730-739 ГК РФ), если это не противоречит ст. ст. 779-782 ГК РФ), а также особенностям предмета договора возмездного оказания услуг.

В соответствии с пунктом 1 статьи 721ГК РФ

 качество выполненной подрядчиком работы должно соответствовать условиям договора подряда, а при отсутствии или неполноте условий этого договора требованиям, обычно предъявляемым к работам соответствующего рода. Если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или договором подряда, результат выполненной работы должен в момент передачи заказчику обладать свойствами, указанными в договоре или определенными обычно предъявляемыми требованиями, и в пределах разумного срока быть пригодным для установленного договором использования, а если такое использование договором не предусмотрено, для обычного использования результата работы такого рода.

В пункте 3 ст. 723 ГК РФ указано, что если отступления в работе от условий договора подряда или иные недостатки результата работы в установленный заказчиком срок не были устранены либо являются существенными и неустранимыми, заказчик в праве отказаться от исполнения договора и потребовать возмещения причиненных убытков.

Из системного толкования статьи 309, пункта 1 статьи 723 и статьи 783 ГК РФ  также вытекает отсутствие обязанности заказчика оплачивать некачественно оказанные ему услуги, приведшие к возникновению у него убытков.

Таким образом, если услуги оказаны некачественные, то вы вправе взыскать обратно оплаченные сумму.  Однако, тут есть ряд нюансов, поскольку, чтобы их определить нужно делать анализ документов, действий, которые совершены и документов, которые вам предоставлены.

Часто бывает, что Заказчик заблуждается относительно заключенного договора, поэтому лучше предварительно оценить все перспективы. Возможно, в последующем лучше привлечь эксперта и провести экспертизу.

5 — можно ли обратиться в суд не предоставляя мне претензии ?

По таким спорам, нет.  Это следует из ст. 4 АПК РФ.

5. Гражданско-правовые споры о взыскании денежных средств по требованиям, возникшим из договоров, других сделок, вследствие неосновательного обогащения,могут быть переданы на разрешение арбитражного суда после принятия сторонами мер по досудебному урегулированию по истечении тридцати календарных дней со дня направления претензии (требования), если иные срок и (или) порядок не установлены законом или договором.

По документам, которые вы предоставили определить дальнейшую перспективу спора, невозможно.

С уважением,

юрист Квон Дмитрий Викторович.

По таким спорам, нет.  Это следует из ст. 4 АПК РФ.

Квон Дмитрий

значит претензия все таки была

дело в суде уже давно есть и сроки даже предоставления документов уже довольно сильно пропущены.

и перспектива из за этого уже очень плохая пока что — большой риск, что суд просто документы щас уже может не принять и удовлетворит иск на основа документов истца

1. Повторно посмотрел документы. Правильно ли понял, что доп. соглашением является Приложение №,,,,,.  от 01.08.2020.

Если да, то из него следует, что заказали новые услуги.  Порядок оказания услуг указан в Разделе 3.

п.4.1. определено, что Заказчик обязан оплачивать своевременно и в полном объеме.

Порядок оплаты указан в разделе 6. При этом, изначально цена в месяц составляет 50 000 рублей в месяц. Она может менять по формуле. Далее предоставляется скидка при оплате работ.

В разделе 7 указано, что предоставляется ежемесячный отчет.  — Он предоставлялся?

+ очень интересная оговорка в п.10.2. Действие приложения  МФР-20-00725-00000011 от 02.06.2020 прекращается, при это Заказчик обязуется оплатить задолженность в сроки указанные приложении.

Тут возникает вопрос. В предыдущем Приложении были указаны те услуги, которые были оказаны, по вашему мнению, некачественно?

2. Оценивая гарантированное письмо как доказательство, необходимо разъяснить, что данным документом вы признаете наличие задолженности.

Оценивая заявление об утончении исковых требований следует разъяснить, что  они уточняют требования, т.е. просят взыскать долг, проценты,  судебные расходы — услуги представителя, госпошлину. Но это не сам иск. Как раз его бы и хотелось посмотреть.

3. Как ранее было указано, что иск принят и есть высока вероятность его удовлетворения. Ведь сроки рассмотрения уже вышли и должно быть решение.   https://kad.arbitr.ru/Document...

Если только вы не получили надлежащим образом Определение, либо суд не перейдет к рассмотрению дела  по общим правилам искового производства