Как продлить рассмотрение иска по трудовому спору

Судья не дает знакомиться с материалами дела не смотря на неоднократно подаваемые мной заявления . 26 февраля был объявлен перерыв до 1 марта чтобы предоставить мне возможность ознакомления. Для заключения договора на представление моих интересов мне надо продлить рассмотрение иска как это можно сделать?

  • 2-20.2021 LGT
    .pdf
  • IMG_20200927_120111
    .jpg
  • IMG_20200927_120145
    .jpg
  • IMG_20200927_120206
    .jpg
  • IMG_20200927_120300
    .jpg
  • IMG_20200927_120323
    .jpg
  • o-vydache-kopij-dokumentov
    .pdf
  • 2_Басов АЯ_Ходатайство о получении ин~
    .pdf
  • 1_Басов АЯ_Ходатайство об истребовани~
    .pdf
, Александр, г. Санкт-Петербург
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Александр!

А в чем выражается то что судья не дает знакомиться с материалами дела? Вы написали ходатайство. Передали через канцелярию? У вас есть ваши экземпляры на которых отметка канцелярии? Чем мотивирует суд что не дает ознакомиться? Опишите подробнее пожалуйста. Возможно, вышло недопонимание у вас с судьей. Обычно, непредоставление материалов очень серьезное нарушение суда за которое могут судью хорошо наказать.

Александр
Клиент, г. Санкт-Петербург

Под разными предлогами, то в списки не внесли то с сайта пропало заявление, то у судьи телефон спаренный и я попал не туда. жалобы уже писал председателю суда и в судейскую коллегию от последних пока нет ответа надо продлить рассмотрение как это сделать дополнить требования или еще как?

Вы можете подать  ходатайство об отложении судебного заседания в связи с тем, что не ознакомились с материалами дела, соответственно не можете представить свои возражения на доводы ответчика.

Согласно ст.169 ГПК РФ 1.Отложение разбирательства дела допускается в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, а такжев случае, если суд признает невозможным рассмотрение дела в этом судебном заседании вследствие неявки кого-либо из участников процесса, предъявления встречного иска, необходимости представления или истребования дополнительных доказательств, привлечения к участию в деле других лиц, совершения иных процессуальных действий, возникновения технических неполадок при использовании технических средств ведения судебного заседания, в том числе систем видеоконференц-связи. Суд может отложить разбирательство дела на срок, не превышающий двух месяцев, по ходатайству сторон в случае их обращения за содействием к суду или посреднику, в том числе медиатору, судебному примирителю, а также в случае принятия сторонами предложения суда использовать примирительную процедуру.

Ходатайство передается в канцелярию в двух экземплярах. на вашем экземпляре должна быть отметка о принятии, печать суда, дата и подпись принявшего. Ваш экземпляр забираете с собой.

Однако, 1 марта в заседание нужно явиться. И указать что ранее подавали такое ходатайство через канцелярию и просите его удовлетворить. Если суд не примет во внимание, то следует указать что суд нарушил принцип состязательности сторон и равноправия сторон в процессе, не дав вам ознакомиться с материалами, в апелляционной жалобе.

С уважением, юрист Ирина Фролова!

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Продлить рассмотрение не можете, однако можете ходатайствовать об отложении в связи с тем, что не закончена стадия подготовки дела и Вы в принципе не можете исполнить действия, указанные в ст. 149 ГК РФ

2. Ответчик или его представитель:
1) уточняет исковые требования истца и фактические основания этих требований;
2) представляет истцу или его представителю и суду возражения в письменной форме относительно исковых требований;

В отсутствие возможности ознакомиться с материалами дела Вы конечно не можете представить свои возражения по делу. Так и укажите, когда Вы подавали соответствующие доказательства, куда. В идеале подавать через ГАС «Правосудие», поскольку уже суд не может сказать, что Вы ничего не подавали. Суд у Вас буквально завтра как я понимаю, вот там и надо сказать, что пока дело не может далее двигаться ввиду не ознакомления Вас с материалами дела. Можете направить ходатайство об отложении или заранее, или прямо в процессе. Разницы нет.

Александр
Клиент, г. Санкт-Петербург

ознакомился только 26 времени на подготовку нет. сколько будет стоить подготовка документов? до завтра надо успеть. в 9.30 заседание

обсуждается отдельно в чате. У Вас по сути 1 ходатайство будет.

Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Александр!

Как указано в ст. 35 ГПК РФ, лица, участвующие в деле, имеют право знакомиться с материалами дела, делать выписки из них, снимать копии, заявлять отводы, представлять доказательства и участвовать в их исследовании, задавать вопросы другим лицам, участвующим в деле, свидетелям, экспертам и специалистам; заявлять ходатайства, в том числе об истребовании доказательств; давать объяснения суду в устной и письменной форме; приводить свои доводы по всем возникающим в ходе судебного разбирательства вопросам, возражать относительно ходатайств и доводов других лиц, участвующих в деле…

Как указано в Инструкции по судебному делопроизводству в районном суде, утвержденной Приказом Судебного департамента при Верховном Суде РФ от 29.04.2003 N 36:

14.1. Порядок и сроки выдачи судебных дел (иных материалов) для ознакомления устанавливаются председателем суда.

В Московском районном суде г. СПб утвержден Порядок обращения в Московский районный суд города Санкт-Петербурга по вопросам выдачи копий судебных актов, изготовления и выдачи исполнительных листов, ознакомления с материалами судебных производств:

http://msk.spb.sudrf.ru/module...

В п. 10 этого Порядка указано, что выдача (направление почтовым отправлением) копий судебных решений и определений, ознакомление с материалами судебных производств осуществляется не ранее, чем через пять рабочих дней со дня подачи заявки, в соответствии с режимом рабочего времени суда.

Максимальных сроков в этом Порядке не предусматривается.

Если Вы подали ходатайство об ознакомлении, о выдаче копий документов только 26 февраля, то канцелярия к 1 марта заявку ещё не обработала и копии документов не выдаст, материалы дела не предоставят для ознакомления.

На основании этого Вам следует 01 марта заявить в судебном заседании ходатайство об отложении разбирательства дела, сообщив суду, что заявление об ознакомлении и о выдаче копий документов Вы подали 26 февраля и к 1 марта в соответствии с вышеуказанным Порядком Вам это заявление не удовлетворят, так как предусмотрен срок не ранее, чем через 5 рабочих дней со дня подачи заявки.

Александр
Клиент, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, вы представляете интересы в суде? Сколько это стоит?

Александр

Александр, увы, но именно завтра принять участие в Вашем процессе не представится возможным, поскольку вовсе сейчас нахожусь в другом регионе.

Считаю, что Вам нужно подать через ГАС Правосудие письменное ходатайство об отложении разбирательства дела с указанием всех обстоятельств. Сделать это необходимо сегодня. А завтра в заседании подать это ходатайство на бумажном носителе и сообщить о том, что это ходатайство подано через систему ГАС Правосудие.

В данном случае имеются все основания для отложения разбирательства.

Что касается стоимости услуг (например, по подготовке ходатайства), то это оговаривается в чате с тем юристом, который будет Вами выбран.

Руслан Добышев
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте Александр! Вы кто Истец или Ответчик. Если истец, с чем вы хотите ознакомится с отзывом в котором ответчик, что согласно ст. 392 ТК РФ срок обращения по взысканию заработной платы за 2018 год прошел. Если ответчик  — указывайте, что срок обращения уже прошел и прошу отказать в иске без рассмотрения

С уважением Добышев Р.В

Руслан, ответ на все Ваши вопросы находится в сканах документов, которые наш клиент уже прикрепил к вопросу. Смотрите внимательнее.

Я смотрел там указан 2018 год  — истец Басков Александр. В вопросе указано имя Александр, Александр может быть представителем ответчика. Обратите внимание 2018 год — срок обращения в суд один год. Как честный человек не могу дать надежду, что он выиграет, если он истец, поскольку пропущен срок обращения в суд. И суд может отложить, но результат будет  отрицательный, если ответчик заявил о пропуске срока.