После доппроверки другим сотрудником полиции через два года, после написания мною жалобы в суд, заявление

Проверка проводилась по зарегистрированной в КУСП сопроводительной записке от 18.02.2018 года. ОМП проводился 27.01. 2018 г. в котором указано , что на двери ванной комнаты имеются три пробоины, на какой высоте, размеры и признаки этих пробоин не указаны, как и механизм образования не установлен. Рапорт об обнаружении признаков преступления написан следователем СК 14.02.2018 г. Заявление в полицию заявителем написано 27.02.2018 г. без предупреждения по ст. 306 УК РФ, не зарегистрировано в КУСП. Заключение о стоимости поврежденного имущества выдано 27.02.2018 года без приложения чека, копии договора на проведение оценочной экспертизы, без описания выявленных повреждений, без осмотра оцениваемых вещей оценщиком. Повреждения указаны как тотальные. После доппроверки другим сотрудником полиции через два года, после написания мною жалобы в суд, заявление было зарегистрировано в КУСП 2020 годом и, соответственно исправлена дата принятия заявления на 24.04 2020 года путем наложения на предыдущую дату. Самой заявительницы в момент моего нахождения в прихожей ее квартиры дома не было, находился ее совершеннолетний сын, с чьих слов и было дано объяснение заявительницей. По его заявлению, что в тот же день я нанес ему побои, судом было установлено, что заявление им было написано при отсутствии на то оснований и прекращено за отсутствием события правонарушения. Можно ли меня признать виновным в повреждении чужого имущества при таких обстоятельствах, если я указал в своем объяснении, что заходил в квартиру заявительницы с разрешения ее сына, разговаривали в прихожей, дальше которой я не проходил и, когда ее сын угрожая мне убийством размахивал передо мной ножами, я опрокинул набок тренажер с целью создать препятствие между мной и ее сыном, что бы он не нанес мне удара ножами, когда я повернулся к нему спиной выходя из квартиры. Тренажер при этом никаких видимых повреждений не получил.

Уточнение от клиента
Меня интересует законен ли омп проведённый до выявления признаков преступления, законны ли регистрация, исправление даты принятия заявления без ст. 306 ук рф и заключение оценщика без заключения договора, описания повреждений и осмотра имущества
Уточнение от клиента
Будет ли заявление считаться допустимым, если в нем исправлена дата написания, зарегистрированное через два года после проведения проверки по данному заявлению и без предупреждения по ст. 306 ук
, юрий, г. Тобольск
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Юрий.

Исходя из вашего описания ситуации признать вас виновным не должны. Как раз наоборот. В отношении сына должны были быть проведены проверочные мероприятия.

УК РФ Статья 167. Умышленные уничтожение или повреждение имущества

1. Умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, — наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

А что говорит сын в своих объяснениях?

Были ли как то зафиксированы повреждения на тренажере?

Значительный ущербом согласно данной статье является 5000 р.

Далее

УК РФ Статья 78. Освобождение от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности

1. Лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки:
а) два года после совершения преступления небольшой тяжести;

В любом случаи, так как за данное преступление максимальное наказание-2 года и оно относится к преступлению небольшой тяжести, то срок привлечения к уголовной ответственности истек.

ОМП должен быть проведен в тот же день, когда прибыли сотрудники. Имело ли место преступление или нет, это выясняется уже на основании ОМП, объяснений и так далее.

Исправление даты принятия заявления и любых других дат неправомерны. Это основание для привлечения сотрудников к ответственности.

Согласно п. 6. ст. 141 УК РФ.

6. Заявитель предупреждается об уголовной ответственности за заведомо ложный донос в соответствии со статьей 306 Уголовного кодекса Российской Федерации, о чем в протоколе делается отметка, которая удостоверяется подписью заявителя.

Это обязательно.