После объявления банкротом и списание всех долгов, хочу продать долю в доме, нотариус сказал что только через 3 года.Так ли это?

После объявления банкротом и списание всех долгов,хочу продать долю в доме,нотариус сказал что только через 3 года.Так ли это?

, татьяна демидова, г. Иркутск
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день,

Законодательство не содержит таких ограничений. Главное, чтобы процедура банкротства была закончена.

татьяна демидова
Клиент, г. Иркутск
п. 2. ст. 61.2 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве). «Сделка, совершенная должником в целях причинения вреда имущественным правам кредиторов, может быть признана арбитражным судом недействительной, если такая сделка была совершена в течение трех лет до принятия заявления о признании должника банкротом или после принятия указанного заявления и в результате ее совершения был причинен вред имущественным правам кредиторов и если другая сторона сделки знала об указанной цели должника к моменту совершения сделки (подозрительная сделка) Нотариус опирается на эту статью, и говорит что долю я могу продать только через 3 года, у меня 1/16 доля в доме, я хочу продать 1/8, процедура банкротства завершена, и это единственное жилье.

Эта статья относится к сделкам, совершенным до банкротства. Ваш случай отношения к ним не имеет.