Подскажите пожалуйста, сколько занятий в день может проводить преподаватель ДШИ

Добрый день. Возник спор о количестве проводимых преподавателем занятий. Моё мнение это 8 занятий (1 занятие приравнивается к 1 часу, в ТК прописано не более 40 часов в неделю, т.е 5*8=40). Подскажите пожалуйста, сколько занятий в день может проводить преподаватель ДШИ. Может преподаватель проводить более 8 занятий, например, 10 или 12? Спасибо.

, Марина, г. Москва
Александр Тюняев
Юрист, Компания "Правовой Дальневосточный Департамент", г. Хабаровск

Уважаемая Марина!
Согласно Приказу Минобрнауки России от 22.12.2014 N 1601 «О продолжительности рабочего времени (нормах часов педагогической работы за ставку заработной платы) педагогических работников и о порядке определения учебной нагрузки педагогических работников, оговариваемой в трудовом договоре»,

Норма часов учебной (преподавательской) работы 18 часов в неделю за ставку заработной платы устанавливается:

преподавателям организаций, осуществляющих образовательную деятельность по дополнительным общеобразовательным программам в области искусств, физической культуры и спорта;

Кроме того, согласно статье 333 Трудового кодекса Российской Федерации,

Для педагогических работников устанавливается сокращенная продолжительность рабочего времени не более 36 часов в неделю.

Таким образом, рабочая неделя педагога ДШИ состоит из 18 часов педагогической нагрузки (уроки) + 18 часов внеурочной работы (пед. метод. советы, работа с родителями, дежурства).
Число занятий не ограниченно, однако все они должны умещаться в нормативное рабочее время педагога.
Если у Вас еще остались вопросы, задавайте их.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Марина.

Подскажите пожалуйста, сколько занятий в день может проводить преподаватель ДШИ. Может преподаватель проводить более 8 занятий, например, 10 или 12?

Речь в вопросе насколько я понял идет о детской школе искусств, т.е. о дополнительном образовании.

Так согласно положениям Приказа Министерства образования и науки РФ  от 11 мая 2016 года N 536 "Об утверждении Особенностей режима рабочего времени и времени отдыха педагогических и иных работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность" следует что:

2.2. Нормируемая часть педагогической работы работников, ведущих преподавательскую работу, определяется в астрономических часах… При этом учебная (преподавательская) нагрузка исчисляется исходя из продолжительности занятий, не превышающей 45 минут. Конкретная продолжительность занятий, в том числе возможность проведения спаренных занятий, а также перерывов (перемен) между ними предусматривается уставом либо локальным нормативным актом организации с учётом соответствующих санитарно-эпидемиологических правил и нормативов. Выполнение учебной (преподавательской) нагрузки регулируется расписанием занятий.
http://docs.cntd.ru/document/4...

Т.е. исходя из приведенных выше положений, максимальная продолжительность занятий не может быть более чем 45 минут,  меньше может быть установлено внутренним локальным нормативным актом, выполнение же установленной нагрузки определяется расписанием занятий.

Т.е. если брать к примеру максимально возможное время проведения занятий, Вам следует с учетом имеющегося перерыва, а также установленного Вам рабочего времени, за 1 ставку заработной платы оно должно быть у педагогов общеобразовательных программ в сфере искусств не более 18 часов в неделю, определить по максимально возможному количеству занятия, которые могут Вам установить.

Т.е. к примеру если одна ставка в неделю т.е. 18 часов, при пятидневной рабочей неделе рабочих часов в день 3.6,  при них  берем по максимум время занятия 45 минут, то получается:

45 х 4 занятия   = 180 минут;

180: 60   =  3 часа;

т.е. уже 4 занятия.

Но остаются еще 36 минут (показатель 3,6 часа в день из 18 часовой за ставку в неделю):

36/60 часа -  т.е. 0.6 часа это и есть  36 минут;

это время можно затратить на перемены между занятиями, но следует учитывать что они должны быть не менее 10 минут, согласно положениям СП 2.4.3648-20 Санитарно-эпидемиологические требования к организациям воспитания и обучения, отдыха и оздоровления детей и молодежи:

Продолжительность урока не должна превышать 45 минут…
Продолжительность перемен между уроками составляет не менее 10 минут…
Образовательная недельная нагрузка распределяется равномерно в течение учебной недели, при этом объем максимально допустимой нагрузки в течение дня составляет…
http://docs.cntd.ru/document/5...

Также  СП 2.4.3648-20 установлена в том числе и образовательная нагрузка  в течение дня для учеников, ее тоже стоит учитывать, по количеству максимально допустимых уроков в день, пройдите по вышеуказанной ссылке и ознакомьтесь полностью с приведенными мной положениями.

В итоге из максимально возможного времени  занятий, в Вашем случае при работе за 1 ставку может выйти количество занятий не более 4 часов в день при пятидневной неделе. Но если время занятий сделать меньше возможного максимального времени, соответственно их количество будет больше.