Нужны ли ещё какие-то документы, чтобы обезопасить себя?

Добрый день! Я собираюсь покупать квартиру в новостройке по переуступке от юр. лица. При подготовке документов выяснилось, что это юр. лицо является правопреемником предыдущего юр. лица и было выделено в процессе реорганизации юр. лица-1. Стоит отметить, что юр. лицо-1 находится в процессе ликвидации и у него 6 арбитражных судов (одно дело не закрыто с фнс). Юр. лицо-2 является аффилированной компанией застройщика (как и первая). Какие документы к ДДУ должны прилагаться, так как в соглашении об уступке прав требования указано юр. лицо-2? Должно ли было быть соглашение об уступке прав требования между юр. лицом-1 и юр. лицом-2, которое было выделено при реорганизации?

Я оформляю ипотеку. В соглашении об уступке прав требования для меня указаны документы относительно юр. лица-2 и каким образом он имеет права на эту квартиру: по Договору на основании передаточного акта от, выписки из акта приема-передачи, в соответствии с Уведомлением Управления Росреестра. Должна ли я получить натариально заверенные копии данных документов + соглашение о переуступке от юр. лица-1 к юр. лицу-2 + документ, что юр. лицо-2 всё выплатило юр. лицу-1 и что юр. лицо-1 всё выплатило застройщику?

Нужны ли ещё какие-то документы, чтобы обезопасить себя?

, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день,

При реорганизации основанием для передачи имущества вновь образованному лицу является передаточный акт.

В вашем случае ликвидация первого юрлица с неудовлетворенными требованиями кредиторов может привести к его банкротству, с последующим оспариванием всех сделок, в том числе передачи имущества новому юрлицу.

В вашем случае необходимо провести анализ застройщика, первого и второго юрлица на предмет рисков банкротства. Кроме того, необходимы доказательства реально проведенной оплаты от юрлица 1 на застройщика, желательно безналичным переводом (зачет уже будет подозрителен, и тоже может быть оспорен).

Екатерина
Клиент, г. Санкт-Петербург
Благодарю за Ваш ответ! По поводу банкротства действительно беспокойно. На балансе у юрлица-1 минус десять миллионов.