Есть ли какой-то закон или СНиП или Регламент, который этого требует или об этом говорит?

Подскажите пжл, когда архитектурное бюро / мастерская по заказу застройщика
делает проектную документацию для многоквартирного дома,

 расчет проектируемой площади квартиры в нем оно делает с учетом отделки или нет?
То есть закладывается ли в проектируемую площадь квартиры отделка?
Есть ли какой-то закон или СНиП или Регламент, который этого требует или об этом говорит?

, Дарья, г. Москва
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Дарья!

СП 54.13330.2016 Здания жилые многоквартирные. Актуализированная редакция СНиП 31-01-2003 (с Изменениями N 1, 2, 3)

Приложение А. Правила определения площади здания и его помещений, площади застройки, этажности и строительного объема

А.1.4 Площадь комнат, помещений вспомогательного использования и других помещений жилых зданий следует определять по их размерам, измеряемым между отделанными поверхностями стен и перегородок на уровне пола (без учета плинтусов).

Но в задании на проектировании может быть сказано иное.

Дарья
Клиент, г. Москва

Василий, спасибо! Это то что я искала! А скажите если можно — просто логично из этого просится уточнить, отделанные это 5 см штукатурки считается образцом? или на основе чего тогда бюро меряет до отделанного состояния?

Надо смотреть в ДДУ что написано площадь с отделкой или без отделки и стоимость. 5 см идеал.

Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Дарья!

Вот, что говорит законодательство:

Приказ Министерства экономического развития РФ от 1 марта 2016 г. N 90 «Об утверждении требований к точности и методам определения координат характерных точек границ земельного участка, требований к точности и методам определения координат характерных точек контура здания, сооружения или объекта незавершенного строительства на земельном участке, а также требований к определению площади здания, сооружения и помещения»

В площадь жилого помещения не включаются площадь, занятая выступающими конструктивными элементами и отопительными печами, а также площадь, находящаяся в пределах дверного проема.

13. Расстояния, применяемые для определения площади жилого помещения, измеряются по всему периметру стен на высоте 1,1 — 1,3 метра от пола.

Исходя из этого можно сделать вывод, что  расчёт проектируемой площади происходит без учёта отделки.

С уважением, Пархоменко Вадим.

Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Доброе утро! Посмотрите еще Приказ Росреестра от 23 октября 2020 г. N П/0393 ( Приложение 2), может быть, эта информация будет полезной:

Приложение N 2 к приказу Росреестра от 23 октября 2020 г. N П/0393

ТРЕБОВАНИЯ К ОПРЕДЕЛЕНИЮ ПЛОЩАДИ ЗДАНИЯ, СООРУЖЕНИЯ,ПОМЕЩЕНИЯ, МАШИНО-МЕСТА

2.… Измерения для определения площади указанных объектов рекомендуется проводить по завершении строительных, в том числе отделочных, работ, результаты измерений отображать в графической части технического плана согласно требованиям к подготовке технического плана, установленным в соответствии с частью 13 статьи 24Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»

В ч.4 Приложения указано, как применять формулы погрешности при вычислении площади помещения:https://rkc56.ru/attach/orenbu...

Дарья
Клиент, г. Москва

Мария, этот документ сделан позже наших дду. Он описарется на уже ранее принятые нормы в этом, или это нововведение?

Настоящие требования не применяются для иных установленных законодательством случаев, при которых предусмотрено определение площади объектов недвижимости, в том числе при определении площади (приведенной площади, общей площади) здания или помещения в случае, указанном в части 1 статьи 5 Федерального закона от 30 декабря 2004 г. N 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» <2>, в случае определения площади здания или помещения для целей реализации жилищных прав на жилые помещения (часть 5 статьи 15 Жилищного кодекса Российской Федерации <3>), а также при государственном учете жилищного фонда (часть 5 статьи 19 Жилищного кодекса Российской Федерации <4>).

Статья 5. Цена договора

1. В договоре указывается цена договора, то есть размер денежных средств, подлежащих уплате участником долевого строительства для строительства (создания) объекта долевого строительства. Цена договора может быть определена в договоре как сумма денежных средств на возмещение затрат на строительство (создание) объекта долевого строительства и денежных средств на оплату услуг застройщика.