Я хочу стать самозанятым как мне платить алименты, и что нужно знать и как делать доход средний 10тыс рублей

я хочу стать самозанятым как мне платить алименты ,и что нужно знать и как делать доход средний 10тыс рублей

, Юрий, г. Москва
Наталья Еничева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Самозанятый гражданин — это физическое лицо, которое является плательщиком налога на профессиональный доход. Суть самозанятости проста: если у налогоплательщика есть доход, он платит с него налог. Если дохода нет, налог платить не нужно. Этот налоговый режим разработан специально для тех, кто не имеет постоянных клиентов и получает деньги нерегулярно — в случае простоя не придется вносить обязательные платежи из своего кармана.

 Возникает вопрос: как самозанятому платить алименты? Стабильного дохода у него нет, а значит, и установить алименты в процентах от получаемого заработка не получится — в месяцы без дохода ребенок может остаться без денег. В этом случае стоит руководствоваться правилами ст. 83 СК РФ — она предоставляет возможность взыскания алиментов в твердой денежной сумме.

Размер алиментов определяет суд. Базой для расчета является величина прожиточного минимума, установленного на территории региона проживания ребенка — в качестве алиментов будет выплачиваться определенный процент от этой суммы.

При расчете учитывается размер обязательных расходов на ребенка — их стоит указать в исковом заявлении. Если ребенок нуждается в регулярном дорогостоящем лечении или дополнительном обучении, суд может увеличить размер выплаты. Кроме того, суд принимает во внимание уровень жизни плательщика — чем он выше, тем большие алименты будут назначены.

Величина прожиточного минимума ежеквартально корректируется региональными властями — размер алиментов самозанятых изменяется вслед за ней.

Алименты с самозанятых граждан в твердой денежной сумме назначаются в судебном порядке (п. 1 ст. 83 СК РФ). Для этого родитель, с которым остается ребенок, должен подать в суд исковое заявление с соответствующим требованием. В нем, согласно ст. 131 ГПК РФ, необходимо указать:

наименование суда, в который обращается истец;
сведения об истце и об ответчике — Ф.И.О., адрес проживания, контактный телефон;
описание обстоятельств сложившейся ситуации, сведения о ребенке, основания для обращения в суд;
просьбу об установлении алиментов в твердой денежной сумме по причине того, что ответчик является самозанятым и имеет нерегулярный, меняющийся заработок;
перечень документов, прилагаемых к иску.

Самозанятый может передать деньги в счет уплаты алиментов следующими способами:

лично в руки второму родителю, с которым живет ребенок;
переводом на банковский счет;
почтовым переводом.
Документы, подтверждающие факт передачи денег, лучше сохранить. Если в будущем возникнут спорные ситуации, доказать свою добросовестность как плательщика алиментов будет гораздо проще. Если деньги передаются наличными, стоит взять со второго родителя расписку об их получении.

Если самозанятый заключил трудовой договор, но при этом не перестал быть плательщиком налога на профессиональный доход, размер алиментов может быть пересчитан. Выплата будет рассчитана одним из следующих способов:

в процентах от дохода плательщика — 25% на одного ребенка, 33% — на двоих детей, 50% — на троих и более детей;
комбинированным методом — часть выплаты будет рассчитываться в процентном отношении к постоянному доходу плательщика, а часть — начисляться в виде фиксированной суммы.
Чтобы произвести перерасчет, придется повторно обратиться в суд — он учтет возникшие обстоятельства и установит новый порядок расчета размера алиментов.

Итак, самозанятые граждане не имеют постоянного дохода, поэтому алименты, которые они должны выплачивать, назначаются в твердой денежной сумме — для этого придется обратиться в суд. Если родители ребенка самостоятельно смогли договориться о размере алиментов, в суд можно не ходить — достаточно заключить соглашение, зафиксировать в нем размер ежемесячного платежа и заверить его у нотариуса.