Как грамотно подать в суд на соседей, по чьей вине произошло ЧП?

Здравствуйте!

Жилищный кооператив из частных домов. В одном из домов из-за неправильного обращения с водопроводом и халатности владельцев дома (были предупреждены об аварийном состоянии своего участка еще летом) произошла авария, которую устраняли на протяжении 2х суток. За это время трубы, идущие дальше по улице промерзли и разорвались. 4 дома остались без воды. Водоканал с частными кооперативами не работает. Вопрос, кто оплачивает ремонт и причиненный ущерб? Как грамотно подать в суд на соседей, по чьей вине произошло ЧП?

, Olga, г. Москва

Здравствуйте,  уважаемая Ольга!

Основанием для возмещения вреда являются данные действия.

ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причинённый личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Поэтому, да, целесообразно обращаться в суд с исковым заявлением о возмещении ущерба.Подробная консультация возможна в чате ( кнопка рядом с именем юриста). Услуги в чате предоставляются на платной основе. Стоимость обсуждается индивидуально.

С уважением, Пархоменко Вадим

В чат лучше заходить с компьютера.