Как грамотно подать в суд на соседей, по чьей вине произошло ЧП?

Здравствуйте!

Жилищный кооператив из частных домов. В одном из домов из-за неправильного обращения с водопроводом и халатности владельцев дома (были предупреждены об аварийном состоянии своего участка еще летом) произошла авария, которую устраняли на протяжении 2х суток. За это время трубы, идущие дальше по улице промерзли и разорвались. 4 дома остались без воды. Водоканал с частными кооперативами не работает. Вопрос, кто оплачивает ремонт и причиненный ущерб? Как грамотно подать в суд на соседей, по чьей вине произошло ЧП?

, Olga, г. Москва
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте,  уважаемая Ольга!

Основанием для возмещения вреда являются данные действия.

ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причинённый личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Поэтому, да, целесообразно обращаться в суд с исковым заявлением о возмещении ущерба.Подробная консультация возможна в чате ( кнопка рядом с именем юриста). Услуги в чате предоставляются на платной основе. Стоимость обсуждается индивидуально.

С уважением, Пархоменко Вадим

В чат лучше заходить с компьютера.