8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
389 ₽
Вопрос решен

Можно ли оспорить данную информацию в БКИ и можно ли добиться от банка отказа от претензий?

Добрый день, есть два вопроса.

Оба по части кредитной истории и ее корректности в базах данных кредитных бюро.

1. 5 лет назад у меня были дебетовые карты в банке Петрокоммерц, который в последствии был санирован группой Открытие. По 3 картам произошел технический овердрафт, который не был предусмотрен договором. Теперь в БКИ висят не оплаченные долги как будто задолженности по кредитным картам. Можно ли оспорить данную информацию в БКИ и можно ли добиться от банка отказа от претензий?

2. Есть старые (более 4 лет) долги по двум мфк, не закрытые, исковые сроки давности прошли, так же висят в БКИ как просроченные долги, есть ли инструменты, чтобы очистить их из БКИ?

Показать полностью
, Роман Анатольевич, г. Санкт-Петербург
Вадим Пархоменко
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте,  уважаемый Роман Анатольевич!

По порядку: что касается первого вопроса-да, Вы можете подать заявление в БКИ и оспорить некорректную информацию.

Федеральный закон «О кредитных историях» от 30.12.2004 N 218-ФЗ

ст.8

3. Субъект кредитной истории вправе полностью или частично оспорить информацию, содержащуюся в его кредитной истории, подав в бюро кредитных историй, в котором хранится указанная кредитная история, заявление о внесении изменений и (или) дополнений в эту кредитную историю.

Что касается второго вопроса-увы, нет. Срок хранения информации составляет 10 лет. У Вас срок хранения по этим займам не вышел однозначно.

ст. 7 Федерального закона «О кредитных историях» от 30.12.2004 N 218-ФЗ

1. Бюро кредитных историй обеспечивает хранение кредитной истории в течение 10 лет со дня последнего изменения информации, содержащейся в кредитной истории.

С уважением, Пархоменко Вадим.

0
0
0
0

Роман Анатольевич, если есть вопросы, уточнения, обращайтесь. Отвечу на них.

0
0
0
0
Роман Анатольевич
Роман Анатольевич
Клиент, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Вадим, да, есть уточняющий вопрос, может ли быть технический овердрафт по дебетовой карте, который не был предусмотрен договором признан кредитной задолженностью и занесен в БКИ?

Олег Горбунов
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Можно ли оспорить данную информацию в БКИ и можно ли добиться от банка отказа от претензий?

Да, недостоверные сведения из кредитной истории можно удалить. Для этого первоначально следует обратиться с заявлением в БКИ с требованием о проведении проверки и внесении изменений в кредитную историю

В соответствии с ч. 3 ст. 8 Федерального закона от 30.12.2004 № 218-ФЗ «О кредитных историях» субъект кредитной истории вправе полностью или частично оспорить информацию, содержащуюся в его кредитной истории, подав в бюро кредитных историй, в котором хранится указанная кредитная история, заявление о внесении изменений и (или) дополнений в эту кредитную историю.

Согласно положениям пунктов 4 и 4.1 названного Федерального закона бюро кредитных историй в течение 30 дней со дня получения заявления, указанного в части 3 настоящей статьи, обязано, провести дополнительную проверку информации, входящей в состав кредитной истории, запросив ее у источника формирования кредитной истории.

Источник формирования кредитной истории обязан в течение 14 дней со дня получения запроса бюро кредитных историй, а в случае наличия у субъекта кредитной истории обоснованных причин для получения такой информации в более короткий срок — в срок, указанный бюро кредитных историй, представить в письменной форме в бюро кредитных историй информацию, подтверждающую достоверность ранее переданных сведений или правомерность запроса кредитного отчета, оспариваемые субъектом кредитных историй, либо исправить его кредитную историю в оспариваемой части, направив соответствующие достоверные сведения или просьбу об удалении неправомерного запроса в бюро кредитных историй.

Если Ваше обращение останется проигнорированным — можно обратиться с аналогичными требованиями в суд. По решению суда недостоверная информация будет изменена

В качестве примера нашёл для Вас решение суда по аналогичному спору https://sudact.ru/regular/doc/...

2. Есть старые (более 4 лет) долги по двум мфк, не закрытые, исковые сроки давности прошли, так же висят в БКИ как просроченные долги, есть ли инструменты, чтобы очистить их из БКИ?

Нет. Из БКИ можно удалить недостоверную информацию. В данном случае задолженность действительно имела место. То, что кредитор не принял мер к взысканию задолженности в пределах сроков исковой давности, не отменяет сам факт наличия этой задолженности. Поэтому в этой ситуации остаётся только ждать обновления истории по истечении 10 лет

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Добрый день, муж подписал контракт, завтра отправка, можно ли сегодня написать отказ?
Добрый день, муж подписал контракт, завтра отправка, можно ли сегодня написать отказ?
, вопрос №4093557, Екатерина, г. Братск
Семейное право
Здравствуйте, подскажите пожалуйста как получить от государства деньги и можно ли их, вложить в детский дом?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста как получить от государства деньги и можно ли их, вложить в детский дом? Как правильно сделать?
, вопрос №4092905, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
386 ₽
Семейное право
Как правильно это указывапть и можно ли это в одном заявлении просить
я подавал иск об определении порядка места жительства ребенка, прошла экспертиза, в которой просят определить с матерью место жительства. можно ли мне уточнить иск и в просительной части просить и определить место жительства и в случае если мне откажут то определить порядок общения с ребенком. Как правильно это указывапть и можно ли это в одном заявлении просить
, вопрос №4092887, геннадий, г. Уфа
Наследство
И можно ли принудительно перепрописать маму?
Здравствуйте, у нас с мужем совместная собственность квартиры в равных долях. Квартира куплена в ипотеку ( ипотека погашена) Сейчас в квартире прописаны ещё мама мужа и сын. На данный момент хотели оформить наследство на сына, а маму перепрописать в её квартиру. Но узнали, что она подарила год назад свою квартиру своему второму сыну. Прописать маму брат мужа отказался. Как нам правильно оформить наследство на сына? И можно ли принудительно перепрописать маму?
, вопрос №4092615, Лера, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 27.02.2021