Не предоставление копии договора

Добрый день.

Хочется разобраться в ситуации.

Я купил абонемент в фитнес-клубе. На ресепшн девушка-администратор запросила паспорт и номер мобильного телефона.

На основании этого подготовила листок в котором были отображены мои персональные данные, телефон, согласие на обработку и т.д.

Я подписал. Далее мне на телефон пришло смс, которые перенаправило меня на сайт для оплаты, я оплатит, мне дали специальный HID-браслет для входа на территория зала через турникет, в общем, тут всё ок.

Но, когда я запросил копию договора между мной и клубом, мне сказали, что они ничего не дают и "если что", то публичная оферта есть на сайте.

Открыв публичную оферту на сайте, первое куда посмотрел это в :

1. Термины и определения.

"Контракт" - договор на оказание услуг, заключаемый между Компанией и Членом Клуба путем совершения Членом Клуба действий, направленных на принятие условий настоящей оферты, и действующий на условиях, изложенных в настоящей оферте.

2. Предмет Контракта.

Клуб оказывает, а Член Клуба принимает и оплачивает услуги по организации и проведению физкультурных, физкультурно-оздоровительных и спортивных мероприятий, в соответствии с условиями настоящего Контракта, утвержденными Клубом положениями (регламентами) и Правилами Клуба.

Собственно вопрос - А могу ли я всё таки потребовать какой-то бумажный документ (копию договора), в котором будет говориться о том, что я Пупкин Сергей купил абонемент допустим 01.02.2021 на таких-то основаниях и имею права и обязанности описанные ниже ?

На какой ФЗ и пункт можно положиться в этом вопросе?

Оферта на сайте это конечно хорошо, но её ведь можно и поменять...

Заранее спасибо.

  • 622
    .jpg
  • 82
    .jpg
, Сергей, г. Москва
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый день! В ГК РФ указано, что оферта — это предложение, в котором указаны существенные условия договора ( ст.435 ГК РФ).

В ГК РФ допускается заключение договора в одном документе:

Статья 434. Форма договора

4. В случаях, предусмотренных законом или соглашением сторон, договор в письменной форме может быть заключен только путем составления одного документа, подписанного сторонами договора.

Также признается на основании п.3 ст.438 ГК РФ, форма договора считается соблюденной, в случае акцепта ( согласия) на принятие условий договора в оферте в указанный срок. То есть, если Вы приняли ( акцепт) условия договора оферты —

Я купил абонемент в фитнес-клубе

Сергей

Вы уже согласились на условия оферты ( предложения), которые были указаны на сайте.

Это вся информация, которая была указана на сайте? Должны быть указаны все существенные условия договора, в таком случае предложение признается офертой ( публичная оферта) ( ч.2 ст.437 ГК РФ).

Сергей
Клиент, г. Москва

Да, я понимаю и в принципе не отрицаю всего вышесказанного Вами, но что если оферта банально измениться?

То есть, пример: 1 февраля 2021 человек ознакомился с офертой на сайте, и пошёл покупать абонемент, пришёл в фитнцес-центр, купил абонемент и тем самым по сути соврешил акцепт оферты, которая указана на сайте.

2 февраля 2021 года оферта изменилась и перестала устраивать клиента.

Я вот просто не понимаю, как потом, в случае чего, клиент сможет доказать свои права, если они могут измениться?

Да и даже банально, ну вот взяла и испортилась внутренняя база данных клуба, как я потом докажу, что я клиент клуба? В других фитнес-центрах дают договора и т.д.

p.s. — Да, естественно оферта довольно таки длинная, там описаны права, обязанности, что можно, что нельзя и т.д.

Условия оферты меняются только для новых клиентов, для Вас условия меняться не должны. Вы можете сделать скрин-шот страницы сайта на момент покупки абонемента. Вы писали, но Вам копию договора не выдали, в чем есть нарушение Ваших прав, прежде всего, права на информацию, которую Вы хотели получить законным путем.

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Сергей, здравствуйте!

А могу ли я всё таки потребовать какой-то бумажный документ (копию договора), в котором будет говориться о том, что я Пупкин Сергей купил абонемент допустим 01.02.2021 на таких-то основаниях и имею права и обязанности описанные ниже?

1. Если в договоре (в данном случае публичной оферты) есть такие условия, то можно написать письменное требование о предоставлении договора.   Ведь в силу ст. 307, 309, 310 ГК РФ они обязаны исполнить обязательства именно по договору.

2. В ином случае.

Я вот просто не понимаю, как потом, в случае чего, клиент сможет доказать свои права, если они могут измениться?

Все достаточно проще чем выдумаете.

2.1.  Вы для своего успокоения можете сделать скриншоты оферты в соответствии с требованиями  п.55 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 23 апреля 2019 г. N 10 г. Москва от «О применении части четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации»

Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 23 апреля 2019 г. N 10 г. Москва от «О применении части четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации»

Допустимыми доказательствами являются в том числе сделанные и заверенные лицами, участвующими в деле, распечатки материалов, размещенных в информационно-телекоммуникационной сети (скриншот), с указанием адреса интернет-страницы, с которой сделана распечатка, а также точного времени ее получения. Такие распечатки подлежат оценке судом при рассмотрении дела наравне с прочими доказательствами (статья 67 ГПК РФ, статья 71 АПК РФ).

т.е. в нем нужно указать адрес, дату, время + я еще обычно указывать кто сделал скрин и каким программным обеспечением.

Сохранить и при необходимости предъявить в суд.

2.2. Кроме того,  в случае изменения оферты или удаления сайта, то это не проблема, поскольку  сведения и информация на сайтах хранится в Интернет-архивах и их очень много.

Например. Интернет сайт — web.archive.org/. Согласно сведениям о сайте – это Интернет-архив, некоммерческая организация 501 (c) (3), которая создает цифровую библиотеку Интернет-сайтов и других культурных артефактов в цифровой форме. Подобно бумажной библиотеке, они предоставляют бесплатный доступ исследователям, историкам, ученым, людям с ограниченными возможностями восприятия печатной информации и широкой публике.

Сложившаяся судебная практика давно использует сведения сайта web.archive.org/. Так, в деле N СИП-155/2013 (решение Суда по интеллектуальным правам от 24.12.2013 по делу) суд согласился с правильностью выводов Роспатента, который устанавливал факт использования обозначения до даты приоритета оспариваемого товарного знака на основании данных с интернет-портала архива интернет-сайтов web.archive.org.

Соответственно, в качестве доказательства конкретной оферты на даты заключения, т.е. его текста, можно указать сведения из указанного сайта.

На практике пришлось такие обстоятельства доказывать, поэтому  подробно решил разъяснить.

С уважением,

юрист Квон Дмитрий Викторович.

Сергей
Клиент, г. Москва
1. Если в договоре (в данном случае публичной оферты) есть такие условия, то можно написать письменное требование о предоставлении договора.   Ведь в силу ст. 307, 309, 310 ГК РФ они обязаны исполнить обязательства именно по договору.

Квон Дмитрий

Неа, из «прав» у меня есть только: «платить» и «не ходить в фитнес-центр», всё. :)

Сергей
Клиент, г. Москва

Кстати, про скриншоты довольно таки интересно. Суд их принимает в работу даже при условии, что они без проставления например КЭП с временным штампом? Ведь EXIF можно изменить, и никто точно не узнает, когда был сделан скриншот.

Тем более, любую часть сайта можно изменить локально через режим отладчика (F12) и сделать скриншот.

В моём случае оферта есть только в режиме покупки абонемента через сайт, в виде обязательного чекбокса (галочки), которую надо отметить.

URL имеет вид сайт/oferta.pdf. Сам pdf-файл даже не имеет формат pdf-A (который нельзя изменить), да и даже не подписан никак, не понятно авторство этого файла…

Про webarchive знаю, но он пишет сайты не автоматически, нужны быть инициатором этого процесса. Правда, опять таки, никаких хэш-сумм от не отмечает, если оферта лежит на сайте в виде файла, а не в виду html-текста, то доказать какой именно файл был в архиве не возможно.