Заявление в загс

Мне 16, парню 22, я беременна. Если подать заявление в загс, может ли прокуратура завести дело или нет

, Дарья, г. Иркутск
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Раз вам 16, а не 15, Прокуратура не может завести дело. .

Статья 13 СК РФ. Брачный возраст

1. Брачный возраст устанавливается в восемнадцать лет.
2. При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет.
Порядок и условия, при наличии которых вступление в брак в виде исключения с учетом особых обстоятельств может быть разрешено до достижения возраста шестнадцати лет, могут быть установлены законами субъектов Российской Федерации.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Уголовное дело по статье 134 УК РФ могут возбудить, если установят, что беременность наступила до достижения 16 лет.

Мария Иванова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Дарья! Нет, прокуратура дело не заведет, для этого нет оснований. Однако, Вам необходимо будет получить согласие на вступление в брак у органов местного самоуправления, так как Вы являетесь несовершеннолетней.

Семейным кодексом РФ предусмотрено, что при наличии уважительных причин органы местного самоуправления вправе разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста 16 лет по их просьбе.

Мария Гаврилова
Юрист, г. Тамбов

Здравствуйте!

Нет не могут.

Согласно ст.13. Брачный возраст

1. Брачный возраст устанавливается в восемнадцать лет.

2. При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет.

Порядок и условия, при наличии которых вступление в брак в виде исключения с учетом особых обстоятельств может быть разрешено до достижения возраста шестнадцати лет, могут быть установлены законами субъектов Российской Федерации.