Система налогообложения для ИП и вопросы \ нюансы по ней

Добрый день уважаемые юристы! Вопросов будет несколько, поэтому для начала опишу вводные данные.

Имеется иностранная компания (юр. лицо), зарегистрированная в Лондоне. Хочется с ней сотрудничать оказывая ряд услуг из IT сферы и принимать оплату в рублях за оказанные услуги. По имеющемся у меня данных, данная компания не является налоговым резидентом РФ и не имеет филиалов в РФ. Важный нюанс - основатель компании гражданин РФ.

В качестве договора оказания услуг планируется заключить "Рамочный договор" (Frame agreement).

На текущем этапе я имею статус самозанятого (физ лицо). И первая версия договора планируется с этим статусом самозанятого. В дальнейшем, есть желание открыть ИП и заключить аналогичный договор с ИП, а договор с самозанятым расторгнуть.

Хотя объем работы формально рассчитывается в часах, тем не менее, планируется оказание услуг на 40 часов в неделю.

Вопросы исходя из всего вышесказанного следующие:

1. Не является ли нарушением НК тот факт, что основатель иностранной компании гражданин РФ ? Не будет ли это считаться уклонением от налогов и трудового договора ?

2. Верно ли я понимаю, что открыв ИП и работая с данным иностранным юр лицом, это не будет считаться нарушением и ухода от трудового договора ?

3. В договоре указаны следующие типы оказываемых услуг:

Перечень оказываемых Услуг:

- Управление IT разработкой, создание IT команды, руководство и удержание талантов;

-Создание инструментов и процессов Continuous Integration and Continuous delivery;

-Разработка внутренних программных продуктов компании;

- Управление ИТ-безопасностью и защитой данных;

- Проектирование архитектуры программного обеспечения и архитектуры облачного сервера;

-Управление разработкой для автоматизация ключевых бизнес-процессов, включая автоматизацию проверок KYC / KYB, автоматизацию мониторинга транзакций, автоматизацию процесса привлечения клиентов.

Получится ли для оказания данных услуг использовать патентную систему налогооблажения (ПСН) ? Я знаю, что в списке видов деятельности для ПСН есть деятельность "разработка компьютерного программного обеспечения, в том числе системного программного обеспечения, приложений программного обеспечения, баз данных, web-страниц, включая их адаптацию и модификацию;"

, но у меня в списке оказываемых услуг по договору есть административные и консультационные услуги (в том числе). И хотя они напрямую связаны с IT и разработкой, не уверен, можно ли на эти услуги использовать патент. Подскажите, можно или нет ?

4. Если ответ на предыдщий вопрос - "можно", возникает дополнительный вопрос:

Я оказываю услуги удаленно. Официальная регистрация в московской области, но проживаю фактически в Сантк-Петербурге. На сколько я понимаю, патент должен получаться в том регионе, в котором я оказываю услуги (спб), но в интернете пишут, что для того чтобы у налоговой не было вопросов, лучше брать патент по региону регистрации. Так где же все таки правда ? Где мне регистрировать ИП и где получать патент ? По месту регистрации, или все таки по месту оказывания услуг (спб) ? (обращаю внимание, что работа будет удаленная).

Заранее спасибо за ответы! При необходимости приложу договор.

, Михаил, г. Москва
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день.

1. Не является ли нарушением НК тот факт, что основатель иностранной компании гражданин РФ? Не будет ли это считаться уклонением от налогов и трудового договора?

2. Верно ли я понимаю, что открыв ИП и работая с данным иностранным юр лицом, это не будет считаться нарушением и ухода от трудового договора?

Нет, нарушений закона с Вашей стороны нет. Вы вправе заключать договор ГПХ с нерезидентом и оказывать по нему услуги. Уклонения от налогов здесь с Вашей стороны не будет, если Вы будете отражать получаемые доходы и уплачивать с них налоги.
но у меня в списке оказываемых услуг по договору есть административные и консультационные услуги (в том числе). И хотя они напрямую связаны с IT и разработкой, не уверен, можно ли на эти услуги использовать патент. Подскажите, можно или нет?

Для применения ПСН Вы должны оказывать именно те услуги, что подходят под ст. 346.43 НК

62) разработка компьютерного программного обеспечения, в том числе системного программного обеспечения, приложений программного обеспечения, баз данных, web-страниц, включая их адаптацию и модификацию;

http://www.consultant.ru/docum...

И ОКВЭД 62.01 в соответствии с  «ОК 029-2014 (КДЕС Ред. 2). Общероссийский классификатор видов экономической деятельности»

62.01 — Группа «Разработка компьютерного программного обеспечения»
Эта группировка включает:
— разработку, модернизацию, тестирование и поддержку программного обеспечения
Эта группировка включает:
— разработку структуры и содержания и/или написание компьютерной программы, необходимой для создания и реализации поставленной задачи, в том числе: системного программного обеспечения (в том числе обновления и исправления), приложений программного обеспечения (в том числе обновления и исправления), баз данных, web-страниц;
— настройку программного обеспечения, т.е. внесение изменений и настройку существующего приложения таким образом, чтобы оно функционировало в рамках информационной системы заказчика

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_163320/9bb169df18203089f98528bd4fa63aa8c29f517b/

Это не раз подтверждено Минфином например в письме № 03-11-12/73144 от 12.10.2018

Согласно Общероссийскому классификатору видов экономической деятельности ОК 029-2014 (КДЕС Ред. 2), утвержденному приказом Росстандарта от 31.01.2014 N 14-ст, группировка «Разработка компьютерного программного обеспечения» включает вид деятельности по разработке структуры и содержания и (или) написанию компьютерной программы, необходимой для создания и реализации поставленной задачи, в том числе: системного программного обеспечения (в том числе обновления и исправления), приложений программного обеспечения (в том числе обновления и исправления), баз данных, web-страниц (код 62.01).
Учитывая изложенное, индивидуальный предприниматель, осуществляющий предпринимательскую деятельность в сфере оказания услуг по обслуживанию сайтов, при соблюдении положений главы 26.5 Кодекса вправе применять патентную систему налогообложения в отношении данного вида предпринимательской деятельности.

ну или в письмо Минфина от 26.10.2018 № 03-11-12/77089
http://taxpravo.ru/zakonodatelstvo/statya-412441-pismo_minfina_rossii_ot_26102018_g__03_11_12_77089

Если будет иная деятельность  нежели указанная и оплата за нее, в частности та же консультационная, применять в отношении доходов от нее ПСН  Вы не вправе.

Я оказываю услуги удаленно. Официальная регистрация в московской области, но проживаю фактически в Сантк-Петербурге. На сколько я понимаю, патент должен получаться в том регионе, в котором я оказываю услуги (спб), но в интернете пишут, что для того чтобы у налоговой не было вопросов, лучше брать патент по региону регистрации. Так где же все таки правда? Где мне регистрировать ИП и где получать патент? По месту регистрации, или все таки по месту оказывания услуг (спб)? (обращаю внимание, что работа будет удаленная).

Патент  у Вас выдается по месту осуществления деятельности, поэтому получать Вы его должны именно там, где фактически осуществляете деятельность — статья 346.45 НК

Патент действует на всей территории субъекта Российской Федерации, за исключением случаев, когда законом субъекта Российской Федерации определена территория действия патентов в соответствии с подпунктом 1.1 пункта 8 статьи 346.43 настоящего Кодекса. В патенте должно содержаться указание на территорию его действия.

Все остальные моменты, в частности вопросы с валютным законодательством и снятием рисков за его нарушение могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате.

С уважением Евгений Беляев

почему то не залились ссылки.

Выложу их еще раз — письмо по оквэд 62.01 http://taxpravo.ru/zakonodatel...

ОК 029-2014 (КДЕС Ред. 2).http://www.consultant.ru/docum...

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Михаил!

1. Не является ли нарушением НК тот факт, что основатель иностранной компании гражданин РФ? Не будет ли это считаться уклонением от налогов и трудового договора?

Михаил

нет, законодательство не запрещает ИП вести деятельность с иностранными компаниями, владельцами которых являются российские граждане.

2. Верно ли я понимаю, что открыв ИП и работая с данным иностранным юр лицом, это не будет считаться нарушением и ухода от трудового договора?

Михаил

нет, поскольку это право физ. лиц самостоятельно выбрать каким образом зарабатывать, осуществлять трудовую или предпринимательскую деятельность.

Получится ли для оказания данных услуг использовать патентную систему налогооблажения (ПСН)? Я знаю, что в списке видов деятельности для ПСН есть деятельность «разработка компьютерного программного обеспечения, в том числе системного программного обеспечения, приложений программного обеспечения, баз данных, web-страниц, включая их адаптацию и модификацию;»

, но у меня в списке оказываемых услуг по договору есть административные и консультационные услуги (в том числе). И хотя они напрямую связаны с IT и разработкой, не уверен, можно ли на эти услуги использовать патент. Подскажите, можно или нет?

Михаил

как Вы верно указали, под ПСН подпадает деятельность указанная в пп.62 п.2 ст.346.43 НК.

Перечень оказываемых Услуг:

— Управление IT разработкой, создание IT команды, руководство и удержание талантов;

-Создание инструментов и процессов Continuous Integration and Continuous delivery;

-Разработка внутренних программных продуктов компании;

— Управление ИТ-безопасностью и защитой данных;

— Проектирование архитектуры программного обеспечения и архитектуры облачного сервера;

-Управление разработкой для автоматизация ключевых бизнес-процессов, включая автоматизацию проверок KYC / KYB, автоматизацию мониторинга транзакций, автоматизацию процесса привлечения клиентов.

выделенная часть из упомянутых Вами услуг подходит под эту деятельность (ОКВЭД 62.01, письмо Минфина от 26.10.2018 № 03-11-12/77089) и Вы можете получить патент, однако, это значит с дохода от другой части придется платить налог по иной системе налогообложения (например, УСН).

т.е. Вам в случае получения патента придется совмещать ПСН, например с УСН, соответственно Вам потребуется вести раздельный учет доход.

Я оказываю услуги удаленно. Официальная регистрация в московской области, но проживаю фактически в Сантк-Петербурге. На сколько я понимаю, патент должен получаться в том регионе, в котором я оказываю услуги (спб), но в интернете пишут, что для того чтобы у налоговой не было вопросов, лучше брать патент по региону регистрации. Так где же все таки правда? Где мне регистрировать ИП и где получать патент? По месту регистрации, или все таки по месту оказывания услуг (спб)? (обращаю внимание, что работа будет удаленная).

Михаил

патент нужно получать по месту ведения деятельности (ст.346.45 НК).

поэтому если реально проживаете в Питере, то надо брать патент там, а чтобы у ФНС не возникало вопросов в договорах указывать местом их заключения (письмо от 5 июля 2018 г. N 03-11-12/46655)  — Питер + иметь в Питере временную регистрацию по месту пребывания.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день!
Исходя из своего опыта работы в части сопровождения моих клиентов при работе с иностранными заказчиками (в основном это США, Канада, Кипр, Великобритания, Австралия, Германия, Швейцария, Нидерланды, Бельгия, Чехия и другие страны ЕС, а также Китай), прохождения валютного контроля, а также прохождения налоговых проверок со своими клиентами хотелось бы отметить следующее.
1. В рамках выстраивания отношений с иностранными контрагентами, как правило, возможны 3 варианта:
1.1. Работа с иностранной компанией как физическое лицо.
1.2. Работа как ИП (либо открытие ООО).
1.3. Работа как самозанятый (действует пока только в Москве, МО, Калужской области и Республике Татарстан, но возможно в ближайшее время перечень субъектов расширится).
Каждый вариант имеет свои плюсы и минусы и подходит для определенных ситуаций, а для других не подходит, нужно смотреть все индивидуально.
2. Что касается самого Договора с иностранным заказчиком, то его можно заключить в нескольких формах:
— в форме стандартного договора.
— в форме счета-договора (инвойса-договора) – то есть когда мы объединяем инвойс и договор и делаем все в одном документе (больше подходит для разовых/периодических услуг).
— в отдельных случаях можно использовать вариант с договором-офертой (есть особенности).
Также часто бывают ситуации, когда у Вас нет вообще договора с иностранным заказчиком по разным причинам (контрагент не хочет подписывать, сотрудничество нерегулярное и т.п.) – в этом случае у Вас все равно сохраняется возможность легализовать свой доход как физическое лицо.
3. Также есть различные способы подписания договора с иностранным заказчиком, в частности:
— стандартный обмен бумажными формами через курьера (сейчас все реже применяется).
— подписание договора путем обмена сканами (п.2 ст. 434 Гражданского кодекса РФ). То есть подписали, отсканировали – скинули контрагенту, он сделал тоже самое и по итогу у каждого есть скан договора, подписанный с двух сторон. Действующее законодательство, а также налоговая и банковская практика полностью допускают такой вариант, то есть этот способ ничем не уступает первому варианту, но при условии, что в этом случае Вы соблюдаете специальные требования, установленные законом и практикой для данного способа подписания Договора.
4. Валютный контроль. Если Вы будете работать как ИП с иностранной компанией, то будете проходить валютный контроль при получении денег на расчетный счет в Вашем банке.
В целом на сегодняшний день правила такие, что договоры с иностранными заказчиками подлежат обязательной регистрации если они превышают 6 млн рублей по экспорту (или эквивалент в валюте), 3 млн рублей (или эквивалент в валюте) по импорту. Если в договоре нет фиксированной суммы, то в этом случае обязанность зарегистрировать договор появится, как только сумма контракта достигнет и превысит указанные суммы.
Также с учетом последних изменений если сумма договора за весь период его действия не превышает 200 тысяч руб. (то есть если будет 3 платежа по 100 т.р., то это уже 300 т.р. и под исключение Вы не подпадаете), то не обязательно даже предоставлять документы в банк. Правда формально у банка все равно остается право запросить документы, если у него появятся сомнения относительно совершаемых Вами операций.
5. К самому договору с иностранным заказчиком есть определенные требования в плане его содержания. Требования, как правило, можно разделить на 2 составляющие:
— требования законодательства (то есть для определенных видов договоров закон устанавливает требования что именно в них должно быть учтено, какие условия должны быть прописаны и т.д.).
— требования из банковской практики. В рамках прохождения валютного контроля банк будет изучать Ваш договор и помимо соблюдения формальных требований законодательства банк должен видеть и понимать, что цель договора – это действительно оформление реальных правоотношений между Вами и контрагентом. Здесь уже есть отличия от банка к банку (Сбербанк имеет свою практику, Модульбанк и Тинькофф свою и т.д.). Если эти требования не соблюдать, то банк может заподозрить Вас в фиктивности договора, а в отдельных случаях еще и в попытке отмывания денег через данный договор.
Логика банка здесь очень простая – когда 2 стороны заключают между собой реальный договор, они заинтересованы в защите своих интересов по договору. Например, если российский ИП заключает договор с компанией из США на разработку программного обеспечения (ПО), то с точки зрения банка логично, что заказчик из США будет заинтересован в том, чтобы в договоре были прописаны сроки выполнения работ, порядок устранения недостатков, порядок приемки и т.п., а исполнитель заинтересован в том, чтобы в договоре четко были прописаны условия и порядок оплаты по договору. Если банк видит, что в договоре «криво» прописаны условия про сроки выполнения работы и порядок приемки, то у банка могут возникнуть сомнения – действительно ли договор реальный, поскольку для банка подозрительно почему заказчик так беспечен по отношению к таким важным пунктам в правоотношениях между сторонами.
Безусловно, что все нюансы по требованиям банков к договору здесь я не смогу описать, но наиболее общими требованиями являются следующие:
5.1. Предмет договора. Обязательно должен быть конкретизирован, то есть просто «разработка программного обеспечения» — это не лучший вариант, желательно прописать, например, для чего разрабатывается ПО (для каких целей, для какого проекта и т.п.). Здесь допустимы следующие варианты:
— в договоре делается непосредственно ТЗ на разработку.
— делаем рамочный договор, а именно в договоре прописывается общая формулировка, например, та же «разработка программного обеспечения» + дополнительно прописываем, что Стороны конкретные услуги и требования к ним согласовывают дополнительно и фиксируют в инвойсах (счетах на оплату) или в отдельных дополнительных соглашениях.
— делаем рамочный договор, а именно в договоре прописывается общая формулировка + дополнительно указываем в договоре, что конкретные услуги согласовываются в переписке по электронной почте, мессенджерах, системах постановки задач и т.п. Обращаю внимание, что подобный вариант также полностью соответствует закону и также устраивает банки.
5.2. Порядок и сроки оплаты. За нарушение сроков оплаты можно получить штраф вплоть до 100% от суммы перевода, поэтому обычно я рекомендую прописывать сроки таким образом, чтобы они точно не были нарушены (то есть с привязкой к какому-либо событию, которое мы сами контролируем – выставление инвойса, подписание акта + прописывать сроки с запасом и т.д.). Еще бывают ситуации, когда компания проводит оплату не напрямую на р/с ИП/ООО, а через различные системы – тут нужно каждую ситуацию смотреть отдельно (допустимо это или нет) и, если допустимо – этот момент также обязательно должен быть прописан в договоре.
Как это ни странно, но сумма оплаты также может заинтересовать банк, а именно если сумма покажется банку неоправданно завышенной (например простая консультация стоит 50000 долларов), либо банку покажется сомнительным порядок формирования стоимости услуг (например, если из договора следует, что услуги оказываются нерегулярно, а стоимость, указанная в договоре, прописана фиксированная каждый месяц) – тоже могут быть проблемы.
Обращаю внимание, что оплата может быть определена в договоре следующими способами:
— фиксированная плата за весь договор – это подходит для разовых услуг.
— фиксированная ежемесячная оплата – это подходит для вариантов, когда Ваш заказчик – это Ваш работодатель, либо, когда объемы работы примерно одинаковые из месяца в месяц.
— почасовая оплата. Самый распространенный вариант. Подходит для любых ситуаций, поскольку механизм оплаты максимально прозрачен. Этот вариант также полностью законен, единственное к нему есть свои требования. В частности, важно расписать как именно ведется учет количества часов (через специальную программу, либо учет количества часов ведет исполнитель) и по итогу количество часов и общий размер должны фиксироваться в ежемесячных актах (бывают исключения из такого порядка, иногда без актов обходимся). То есть здесь важно, чтобы для банка и для налоговой механизм расчета количества часов был максимально прозрачен.
Также отмечу, что если нужно, то в договоре можно прописать выплату бонусов от иностранного заказчика (отношения с иностранным заказчиком все равно не могут признать трудовыми), а также компенсацию расходов (например, на покупку оборудования (ноутбука и т.п.), на связь и иные подобные расходы).
5.3. Сроки выполнения работы. До 2018 г. в плане этого пункта было проще, сейчас с учетом последних изменений требований к данному пункту стало больше, а именно сейчас в плане сроков выполнения работ должно быть больше конкретики. Если ситуациях такая, что определить срок заранее нельзя (а так происходит в большинстве случаев), то обычно мы привязываем срок к определенным событиям (оплата и т.д.) + в отдельных случаях прописываем предварительные сроки, а затем по ходу работы конкретизируем их через дополнительные соглашения.
5.4. Порядок приемки услуг. Здесь все зависит от ситуации, с точки зрения закона допустимы следующие варианты:
— стандартный вариант, при котором подписываются акты выполненных работ. Акты обычно подписываются: а) либо один раз за весь договор (обычно подходит если договор на разовую услугу), б) помесячно/поквартально – если это фактически трудовой контракт, либо договор предполагает выполнение регулярной работы, в) по итогам выполнения отдельных заданий в рамках договора по каждому заданию отдельно.
— упрощенный вариант, когда факт приемки работ мы привязываем к определенным событиям (оплата по договору, направление определенного текста на электронную почту, отсутствие претензий в течение какого-либо времени и т.п.).
Выбор конкретного варианта зависит от ситуации, обычно я рекомендую определенный вариант уже после детального изучения ситуации клиента.
5.5. Применимое право. Здесь нужно определиться с тем, каким законодательством регулируются взаимоотношения с контрагентом и суды какого государства будут рассматривать споры – обычно рекомендуется РФ, остальное уже зависит от того, согласен ли на это контрагент.
5.6. Если у Вас дистанционное взаимодействие с контрагентом (а при работе с иностранными заказчиками это почти 100% случаев), то обязательно нужно:
— ввести договором электронный документооборот (если делать это грамотно, там будет достаточно много пунктов, я сейчас не буду все их расписывать),
— указать в договоре все контактные данные Сторон (электронные почты, номера телефонов, мессенджеры) и данные уполномоченных представителей сторон.
— если используются специальные системы для связи между сторонами, а также для постановки задач или учета количества часов – также обязательно нужно это фиксировать в договоре.
5.7. Реквизиты сторон. Как ни странно, здесь часто допускаются ошибки. Например, я часто встречал некорректное написания страны контрагента (упускали слово «Республика …» и т.п.). Желательно точное наименование брать из общероссийского классификатора стран мира Классификатор ОК (МК (ИСО 3166) 004-97) 025-2001. Также по моей практике часто не полностью указываются реквизиты банка (упускается адрес банка).
6. Ответственность. По практике, легче всего при получении денег от иностранного заказчика попасть на ст. 15.25. КоАП РФ «Нарушение валютного законодательства Российской Федерации и актов органов валютного регулирования». Ответственность по данной статье может достигать 100% от полученной Вами на счет суммы. Например, бывают ситуации, когда заказчик перечисляет оплату за услуги, но делает это каждый раз с задержкой на неделю-две — в такой ситуации есть реальные шансы получить штраф до 100% от суммы каждого перевода (то есть вообще могут по всем платежам забрать все деньги).
В отдельных случаях может грозить ответственность по ст. 193 Уголовного кодекса РФ «Уклонение от исполнения обязанностей по репатриации денежных средств в иностранной валюте или валюте Российской Федерации» (репатриация — это промежуток времени между датой экспорта и датой поступления денег в качестве оплаты эксперта или между датой платежа по импорту и датой импорта).
Готов ответить на Ваши дополнительные вопросы.
С Уважением,
Васильев Дмитрий.

Обращаю Ваше внимание, что АБСОЛЮТНО ЛЮБОЙ ОБРАТИВШИСЬ КО МНЕ В ЧАТ (НУЖНО НАЖАТЬ НА КНОПКУ «ОБЩАТЬСЯ В ЧАТЕ» ВОЗЛЕ ФОТОГРАФИИ АККАУНТА) может получить письменную или устную консультацию по следующим вопросам:
1. Выбора оптимальной формы работы с иностранным контрагентом в Вашем случае (физическое лицо, ИП/ООО, самозанятый) с конкретным расчетом налогов и другими нюансами.
2. В каких случаях можно работать с иностранным контрагентом без договора и вообще без документов, но при этом успешно отчитываться в налоговой и работать официально?
3. По вопросам в каких случаях можно работать с иностранной компанией как физическое лицо, а в каких случаях этого делать нельзя и нужно открывать ИП/ООО. Какие требования нужно обязательно соблюдать если Вы будете работать с иностранным контрагентом как физическое лицо, какие есть риски?
4. В каких случаях Вы можете работать как самозанятый, какие есть плюсы и минусы, какие требования.
5. Как можно полностью законно сэкономить на налогах при работе с иностранным контрагентом.
6. Какие обычно допускаются ошибки при работе с иностранным контрагентом, какие могут быть штрафы и как их избежать, в каких случаях можно попасть под уголовную ответственность.
7. Какие есть риски для ИП/ООО при работе с иностранным контрагентом.
8. Как пройти валютный контроль в банке без штрафов?
9. В каких случаях банк может заблокировать Вам счет по 115-ФЗ в связи с получением денег из-за рубежа и не только?
10. Как отчитываться в налоговой при работе как физическое лицо/ИП/ООО/ самозанятый с учетом того, что доход поступает в иностранной валюте: какие нужны документы, как рассчитать налог, какие есть риски, разбор ошибок.
11. Консультацию по вопросам заполнения 3 НДФЛ, примеры заполнения деклараций при работе с иностранными контрагентами.
12. Выбора комфортного банка, в котором Вы сможете максимально безболезненно и безопасно пройти валютный контроль.
13. По вопросам организации компании за рубежом (по вопросам КИК – контролируемых иностранных компаний).
14. По вопросам работы с иностранным контрагентом при расчетах через PAYONEER/PAYPAL.
Также обратившись в чат, Вы можете получить ПОМОЩЬ В ПОДГОТОВКЕ СЛЕДУЮЩИХ ДОКУМЕНТОВ (обращаю внимание, что все документы подготавливаются исключительно в соответствии со всеми требованиями действующего законодательства, а также с учетом моего личного практического опыта работы в международной сфере и сфере валютного контроля с банками и налоговыми органами):
1. Договор с иностранным контрагентом конкретно под Вашу ситуацию с учетом всех особенностей Вашей работы и с учетом позиции Вашего контрагента (у контрагентов тоже часто бывают свои хотелки, многие из которых можно реализовать без нарушения закона), который бы в случае чего защищал Ваши интересы.
2. Помощь в подготовке дополнительных документов к договору – инвойсов, актов, дополнительных соглашений и т.д.
3. Помощь в подготовке NDA (соглашения о конфиденциальности, оно же соглашение о неразглашении) с иностранным контрагентом.
Отмечу, что своим клиентам я помогаю с прохождением процедуры валютного контроля в банке (то есть я не просто делаю договор, но и при необходимости полностью буду сопровождать процедуру его проверки банком в рамках валютного контроля).
При необходимости готов помочь с переводом иностранных документов на английский или немецкий языки профессиональным юристом-переводчиком правовых документов, а не просто бюро переводов.