Расторжение договора возмездных услуг и отзыв ПД при смене паспортных данных

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, имеет ли право компания отказываться расторгнуть договор возмездного оказания услуг и отозвать обработку ПД, если в договоре указаны мои старые паспортные данные, а расторжение и отзыв ПД я присылаю с новыми?

, Клиент, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

В силу ч.2 ст. 9 ФЗ-152 О персональных данных

2.Согласие на обработку персональных данных может быть отозвано субъектом персональных данных. В случае отзыва субъектом персональных данных согласия на обработку персональных данных оператор вправе продолжить обработку персональных данных без согласия субъекта персональных данных при наличии оснований, указанных в пунктах 2 — 11 части 1 статьи 6, части 2 статьи 10 и части 2 статьи 11 настоящего Федерального закона.

т.е. отзыв не зависит от согласия или не согласия Исполнителя.  При этом, как следует заметить, что он может продолжить обработку в случаях указанных в законе.

Относительно отказа в расторжении договора услуг, то если у вас заключен договор между физическим лицом и ИП, либо в целях  личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, то к возникшим отношениям применяется Закон о защите прав потребителей.

Так, в силу ст. 32 Потребитель вправе расторгнуть договор в любое время.

Аналогичное следует из ст. 782 ГК РФ

1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

В указанном случае отказ не связан с согласием или не согласием Исполнителя.

Безусловно, для полноценного ответа требуется анализ договора, который ранее заключался. Эту платную услугу можете заказать у любого юриста в чате.

С уважением,

юрист Квон Дмитрий Викторович.

Клиент
Клиент, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Дмитрий. Спасибо за ответ. Одно уточнение — а все-таки, новые паспортные данные являются основанием, для того, чтобы компания отказалась считать заявление на расторжение и отзыв согласия поданными? На что сослаться при таком отказе, ведь я все тот же человек:)

Вопрос в данном случае в идентификации личности.  Порядок подачи документов, в том числе о расторжении договора, либо об отзыве перс. данных обычно указывается в договоре. Его и нужно соблюсти, но на мой взгляд, что нет никаких препятствий в отказе, если документы подписаны ЭЦП.

+ если вы заключили договор способом указанным в договоре, а далее по этому же каналу связи отправляете отказ, то полагаю, что  отказ необоснованный, поскольку ранее идентификация была осуществлена.