Имея более 27 лет педагогического стажа, минус этих два года и время проведенное на курсах повышения квалификации, я получила отказ от ПФР, отсрочку на 1, 5 года

С 1 сентября 1989 года по 27 июня 1991 года работала в средней школе старшей пионервожатой, затем поступила на очное обучение в педагогическое училище. Но эти два года работы пионервожатой   не вошли в льготный стаж. Имея более 27 лет педагогического стажа, минус этих два года и время проведенное на курсах повышения квалификации, я получила отказ от ПФР, отсрочку на 1,5 года. Потому как только на декабрь 2020 «было посчитано работниками ПФР „чистых“ 25 лет. Стоит ли идти в суд, или продолжать трудиться и ждать отмеренный срок.

, Лариса, г. Красноярск
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Добивайтесь через суд. Пионервожатую суд включит, т.к. этот период до 1993 г. когда должность пионервожатой считалась педагогический  соответственно учеба у вас также войдет в пед. стаж. Курсы через суд тоже всегда входят.