Имеет ли юридическую силу подписанный мною лицензионный договор с издателем, в котором нет номера

Здравствуйте! Имеет ли юридическую силу подписанный мною лицензионный договор с издателем, в котором нет номера лицензионного договора, даты (пропечатана дата 2018 года, а заключался на момент 2020 года) и подписи с печатью другой стороны?

  • Лицензионный договор
    .docx
, Анна, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Если отсутствует подпись одной из сторон, то такой договор является недействительным в силу ст. 1235 ГК РФ

2. Лицензионный договор заключается в письменной форме, если настоящим Кодексом не предусмотрено иное. Несоблюдение письменной формы влечет недействительность лицензионного договора.
Предоставление права использования результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации по лицензионному договору подлежит государственной регистрации в случаях и в порядке, которые предусмотрены статьей 1232 настоящего Кодекса.

(пропечатана дата 2018 года, а заключался на момент 2020 года)

Анна

доказать обратное при отсутствии иных документально подтверждённых сведений невозможно. Так что юридической силы данный договор не имеет. Плюс как я понимаю данный договор нигде не зарегистрирован в установленном порядке.

Анна
Клиент, г. Москва

Договор нигде не зарегистрирован. Была отправлена копия договора без подписей конкретно мне на подпись, я подписала, отправила, но не получила копии от издателя с его подписью.  То есть, я без проблем могу заключить новый договор с новым издателем без подтверждения недействительности старого?

да можете. Исходя из указанной нормы и при отсутствии сведений можете. Но для полной перестраховки я бы советовал написать письмо с просьбой уточнить ситуацию с подписью и дать ответ в разумный срок (месяц, к примеру). При не ответе подписывать спокойно другой договор.

Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Анна! Добрый день!

В силу положений ч. 6 ст. 1235 ГК РФ

6. Лицензионный договор должен предусматривать:

1) предмет договора путем указания на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации, право использования которых предоставляется по договору, с указанием в соответствующих случаях номера документа, удостоверяющего исключительное право на такой результат или на такое средство (патент, свидетельство);

2) способы использования результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации.

Способы использования ппроизведения указаны в п.3.3. Договора, а втот предмет договора опредеден как музыкальное произведение / нотный сборник без указания его названия, содержания и т.п. Из содержания договора не следует, что должны существовать какие-либо приложения/дополнения к договору, которые будут определять предмет договора. Иными словами, предмет этого договора не определен, и поэтому договор считается незаключенным согласно  положений п.1 ст. 432 ГК РФ.

Даже если издательство предоставит подписанный обеими сторонами договор с датой и номером, этот договор  в любом случае не считается заключенным.

Если у Вас возникли вопросы — задавайте, мы их обсудим.

С уважением, Екатерина.

Анна
Клиент, г. Москва

Большое спасибо за ответ!