Здравствуйте подскажите пожалуйста если человек поставил гараж незаконно мешает проехать что можно сделать, на общение идти не хочет прячется

Здравствуйте подскажите пожалуйста если человек поставил гараж незаконно мешает проехать что можно сделать, на общение идти не хочет прячется,

, Ксения, г. Красноярск
Виктория Пашкова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ксения.

Статья 222 Гражданского кодекса РФ под самовольной постройкой подразумевает возведенное на неотведенном для строительства земельном участке строение или сооружение, которое было построено без соответствующего разрешения с нарушением градостроительных правил.

Незаконное строительство должно включать в себя одно из трёх обязательных условий:

отсутствие разрешения;
предназначение участка земли для иных целей;
возведение здания с нарушением всех строительных норм.

Гражданско-правовая ответственность

Пункт 3 статьи 25 федерального закона «Об архитектурной деятельности» даёт основание привлечь физическое лицо к ответственности за несогласованное и самовольное строительство. В первую очередь человек обязан привести земельный участок в первоначальный вид и снести незаконно возведенное здание.

Все незаконно возведённые постройки могут сноситься только после вынесенного судом постановления. Исковое заявление в суд о незаконном строительстве гаража может подать комиссия по пресечению самовольного возведения строений.

Обратитесь в местную администрацию с заявлением по этому вопросу.

Надеюсь, мой ответ был Вам полезен.