Можно ли при допросе или иных моментов отключать телефон?

, андрей, г. Ангарск
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

Отключать телефон при допросе Вы вправ, поскольку законом такое право не ограничено. А исходя из принципов действуюдщего законодательства, что не запрещено, то разрешено.

А в качестве кого и по какому делу Вас допрашивают?

Поскольку Вами обозначена категория вопроса «Гражданское право», то хочу добавить, что данный принцип «Что не запрещено, то разрешено» закреплен в части 2 ст. 1 Гражданского Кодекса РФ:

2. Граждане (физические лица) и юридические лица приобретают и осуществляют свои гражданские права своей волей и в своем интересе. Они свободны в установлении своих прав и обязанностей на основе договора и в определении любых не противоречащих законодательству условий договора.
Гражданские права могут быть ограничены на основании федерального закона и только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.

Да и в статье 45 Конституции РФ также закреплен данный принцип «что не запрещено, то разрешено»:

2. Каждый вправе защищать свои права и свободы всеми способами, не запрещенными законом.