Работа вахтовым методом. Увеличение вахты

Здравствуйте.

Вопрос следующий. При работе вахтовым методом в районе крайнего севера работодатель настойчиво предлагает продлить время нахождения на вахте в связи с тем, что графики перевахтовки моего сменщика и мой не совпадают (я уезжаю немного раньше, чем приезжает мой сменщик). Однако задерживаться в мои планы не входит. Режим вахты/межвахты - 8 недель работы на 4 недели отдыха. Работодатель также приобретает билеты домой/из дома. Всё это отражено в предложении о работе (оффере) и трудовом договоре.

Может ли работодатель без согласия работника продлить ему вахту? Должен ли он это оформить приказом по предприятию и ознакомить работника под роспись? Могу ли я отказаться от продления вахты, уведомив об этом работодателя? Могу ли я не выйти на работу по окончании 8 рабочих недель, предварительно уведомив работодателя? Если при таком стечении обстоятельств, я приобрету билеты за свой счет и покину место работы по истечении 8 рабочих недель обязан ли работодатель мне полностью компенсировать их?

Кроме того, обращаю внимание, что как такового графика работы не существует. Он корректируется и рассылается корпоративной электронной почтой редактируемым файлом эксель по факту и под роспись с графиком и его изменениями работодатель не ознакомляет.

, Александр, г. Санкт-Петербург
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Александр.

Вопрос следующий. При работе вахтовым методом в районе крайнего севера работодатель настойчиво предлагает продлить время нахождения на вахте в связи с тем, что графики перевахтовки моего сменщика и мой не совпадают (я уезжаю немного раньше, чем приезжает мой сменщик). Однако задерживаться в мои планы не входит. Режим вахты/межвахты — 8 недель работы на 4 недели отдыха. Работодатель также приобретает билеты домой/из дома. Всё это отражено в предложении о работе (оффере) и трудовом договоре.

В данной ситуации. работодатель по сути намерен изменить условия Ваших с ним трудовых правоотношений, что здесь без Вашего на то согласия недопустимо по закону.

Вы указали, что условия закреплены трудовым договором, следовательно для их изменения.  необходимо заключить дополнительное соглашение к трудовому договору, а оно заключается в порядке предусмотренном статьей ТК РФ Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора, из которой прямо следует что:

Изменение определенных сторонами условий трудового договора… допускается только по соглашению сторон трудового договора,… Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

http://www.consultant.ru/docum...

А потому Вы имеете полное право отказаться от таких изменений, и соответственно работодатель будет обязан также выполнять те условия, которые ранее были предусмотрены в рамках Ваших с ним трудовых правоотношений.

Выше в своем первом ответе, я привел общие положения законодательства РФ и разъяснения.

Что касается этих вопросов:

Может ли работодатель без согласия работника продлить ему вахту?

В данном случае нет.

Также закон предусматривает общий порядок  и основания, при которых регулируется продолжительность вахты

В соответствии с положениями статьи ТК РФ Статья 299. Продолжительность вахты следует что:

Продолжительность вахты не должна превышать одного месяца.

 В исключительных случаях на отдельных объектах продолжительность вахты может быть увеличена работодателем до трех месяцев с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.
 http://www.consultant.ru/docum...

Должен ли он это оформить приказом по предприятию и ознакомить работника под роспись? Могу ли я отказаться от продления вахты, уведомив об этом работодателя?

Да, приказ должен быть. при чем приказ должен быть основан на норме закона, следовательно он является локальным нормативным актом работодателя с которым он обязан знакомить работника под роспись, в силу положений статьи ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя следует что:

Работодатель обязан:
знакомить работников под роспись с принимаемыми локальными нормативными актами, непосредственно связанными с их трудовой деятельностью;
http://www.consultant.ru/docum...

Но приказ принятый без Вашего согласия, будет являться незаконным, ухудшающим положение работника, а значит не подлежащим применению, в силу положений статьи ТК РФ Статья 8. Локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права:

Нормы локальных нормативных актов, ухудшающие положение работников по сравнению с установленным трудовым законодательством… не подлежат применению.

http://www.consultant.ru/docum...

 Могу ли я не выйти на работу по окончании 8 рабочих недель, предварительно уведомив работодателя? Если при таком стечении обстоятельств, я приобрету билеты за свой счет и покину место работы по истечении 8 рабочих недель обязан ли работодатель мне полностью компенсировать их?

Если Вы не даете своего согласия на изменение условий, все остается так как было до этого, по закону ничего не меняется, Ваши права и обязанности работодателя все остается в силе.

Можете подать ему письменное заявление, в котором укажите, что своего согласия не даете на изменения, а потому требуете выполнение всех условий трудовых правоотношений которые были оговорены ранее при приеме на работу.

Кроме того, обращаю внимание, что как такового графика работы не существует. Он корректируется и рассылается корпоративной электронной почтой редактируемым файлом эксель по факту и под роспись с графиком и его изменениями работодатель не ознакомляет.

Это также нарушение. он должен быть. более того с ним также под роспись обязаны знакомить работников.

Также Вы вправе защищать свои права, в силу положений статьи ТК РФ Статья 21. Основные права и обязанности работника следует что:

Работник имеет право на:

защиту своих трудовых прав, свобод и законных интересов всеми не запрещенными законом способами;
http://www.consultant.ru/docum...

Можете обратиться с жалобой в трудовую инспекцию. она по ней проведет внеплановую проверку в рамках Приказа Минтруда и соцзащиты РФ от 13 июня 2019 года N 160 «Об утверждении Административного регламента осуществления Федеральной службой по труду и занятости федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права»,  из которого следует что:

Административная процедура организации и проведения внеплановых проверок соблюдения работодателями обязательных требований

поступление в Роструд или его территориальный орган:

обращения или заявления работника о нарушении работодателем его трудовых прав;

http://docs.cntd.ru/document/5...

Административная ответственность грозит работодателю, и  предусмотрена  статьей КоАП РФ Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права - http://www.consultant.ru/docum...

Во вложении к ответу  бланк образец жалобы.