8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
500 ₽
Вопрос решен

Работа вахтовым методом. Увеличение вахты

Здравствуйте.

Вопрос следующий. При работе вахтовым методом в районе крайнего севера работодатель настойчиво предлагает продлить время нахождения на вахте в связи с тем, что графики перевахтовки моего сменщика и мой не совпадают (я уезжаю немного раньше, чем приезжает мой сменщик). Однако задерживаться в мои планы не входит. Режим вахты/межвахты - 8 недель работы на 4 недели отдыха. Работодатель также приобретает билеты домой/из дома. Всё это отражено в предложении о работе (оффере) и трудовом договоре.

Может ли работодатель без согласия работника продлить ему вахту? Должен ли он это оформить приказом по предприятию и ознакомить работника под роспись? Могу ли я отказаться от продления вахты, уведомив об этом работодателя? Могу ли я не выйти на работу по окончании 8 рабочих недель, предварительно уведомив работодателя? Если при таком стечении обстоятельств, я приобрету билеты за свой счет и покину место работы по истечении 8 рабочих недель обязан ли работодатель мне полностью компенсировать их?

Кроме того, обращаю внимание, что как такового графика работы не существует. Он корректируется и рассылается корпоративной электронной почтой редактируемым файлом эксель по факту и под роспись с графиком и его изменениями работодатель не ознакомляет.

Показать полностью
, Александр, г. Санкт-Петербург
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Александр.

Вопрос следующий. При работе вахтовым методом в районе крайнего севера работодатель настойчиво предлагает продлить время нахождения на вахте в связи с тем, что графики перевахтовки моего сменщика и мой не совпадают (я уезжаю немного раньше, чем приезжает мой сменщик). Однако задерживаться в мои планы не входит. Режим вахты/межвахты — 8 недель работы на 4 недели отдыха. Работодатель также приобретает билеты домой/из дома. Всё это отражено в предложении о работе (оффере) и трудовом договоре.

В данной ситуации. работодатель по сути намерен изменить условия Ваших с ним трудовых правоотношений, что здесь без Вашего на то согласия недопустимо по закону.

Вы указали, что условия закреплены трудовым договором, следовательно для их изменения.  необходимо заключить дополнительное соглашение к трудовому договору, а оно заключается в порядке предусмотренном статьей ТК РФ Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора, из которой прямо следует что:

Изменение определенных сторонами условий трудового договора… допускается только по соглашению сторон трудового договора,… Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

http://www.consultant.ru/docum...

А потому Вы имеете полное право отказаться от таких изменений, и соответственно работодатель будет обязан также выполнять те условия, которые ранее были предусмотрены в рамках Ваших с ним трудовых правоотношений.

1
0
1
0

Выше в своем первом ответе, я привел общие положения законодательства РФ и разъяснения.

Что касается этих вопросов:

Может ли работодатель без согласия работника продлить ему вахту? 

В данном случае нет.

Также закон предусматривает общий порядок  и основания, при которых регулируется продолжительность вахты

В соответствии с положениями статьи ТК РФ Статья 299. Продолжительность вахты следует что:

Продолжительность вахты не должна превышать одного месяца.

 В исключительных случаях на отдельных объектах продолжительность вахты может быть увеличена работодателем до трех месяцев с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.
 http://www.consultant.ru/docum...

Должен ли он это оформить приказом по предприятию и ознакомить работника под роспись? Могу ли я отказаться от продления вахты, уведомив об этом работодателя?

Да, приказ должен быть. при чем приказ должен быть основан на норме закона, следовательно он является локальным нормативным актом работодателя с которым он обязан знакомить работника под роспись, в силу положений статьи ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя следует что:

Работодатель обязан:
знакомить работников под роспись с принимаемыми локальными нормативными актами, непосредственно связанными с их трудовой деятельностью;
http://www.consultant.ru/docum...

Но приказ принятый без Вашего согласия, будет являться незаконным, ухудшающим положение работника, а значит не подлежащим применению, в силу положений статьи ТК РФ Статья 8. Локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права:

Нормы локальных нормативных актов, ухудшающие положение работников по сравнению с установленным трудовым законодательством… не подлежат применению. 

http://www.consultant.ru/docum...

 Могу ли я не выйти на работу по окончании 8 рабочих недель, предварительно уведомив работодателя? Если при таком стечении обстоятельств, я приобрету билеты за свой счет и покину место работы по истечении 8 рабочих недель обязан ли работодатель мне полностью компенсировать их?

Если Вы не даете своего согласия на изменение условий, все остается так как было до этого, по закону ничего не меняется, Ваши права и обязанности работодателя все остается в силе.

Можете подать ему письменное заявление, в котором укажите, что своего согласия не даете на изменения, а потому требуете выполнение всех условий трудовых правоотношений которые были оговорены ранее при приеме на работу.

Кроме того, обращаю внимание, что как такового графика работы не существует. Он корректируется и рассылается корпоративной электронной почтой редактируемым файлом эксель по факту и под роспись с графиком и его изменениями работодатель не ознакомляет.

Это также нарушение. он должен быть. более того с ним также под роспись обязаны знакомить работников.

1
0
1
0

Также Вы вправе защищать свои права, в силу положений статьи ТК РФ Статья 21. Основные права и обязанности работника следует что:



 

Работник имеет право на:

защиту своих трудовых прав, свобод и законных интересов всеми не запрещенными законом способами;
http://www.consultant.ru/docum...

Можете обратиться с жалобой в трудовую инспекцию. она по ней проведет внеплановую проверку в рамках Приказа Минтруда и соцзащиты РФ от 13 июня 2019 года N 160 «Об утверждении Административного регламента осуществления Федеральной службой по труду и занятости федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права»,  из которого следует что:



Административная процедура организации и проведения внеплановых проверок соблюдения работодателями обязательных требований

поступление в Роструд или его территориальный орган:

обращения или заявления работника о нарушении работодателем его трудовых прав;

http://docs.cntd.ru/document/5...

Административная ответственность грозит работодателю, и  предусмотрена  статьей КоАП РФ Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права - http://www.consultant.ru/docum...

Во вложении к ответу  бланк образец жалобы.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Могу ли я его оформить не по месту жительства?
Здравствуйте! Меня зовут Михаил, мне 20 лет, я гражданин РФ с самого рождения! Я проживаю в городе Москва! Я был признан к военной службе по категории В у меня кифоз грудного отдела позвоночника 2 степени с углом искревления 46,8°, и мне в военкомате хирург поставил категорию годности к военной службе В тоесть ограниченно годен к военной службе, но вышестоящий военкомат меня не утвердил на получение военного билета по здоровью с категорией В, поскольку как мне стало известно что искревление позвоночника это самая распространенная болезнь среди людей особенно мужчин призывного возраста и поэтому получить освобождение от военной службы в мирное время достаточно трудно с данной проблемой позвоночника! Я хочу устроиться на работу вахтовым методом в другом городе, а у меня нет военного билета по здоровью хотя я был признан нижестоящим военкоматом по категории В уже в том году в осеннем призыве, но вышестоящий военкомат не утвердил меня на получение военного билета по здоровью! Скажите могу ли я поехать на работу вахтовым методом в другом городе, сняться с военного учёта по месту жительства, и встать на воинский учёт уже по новому месту пребывания? (Приписное удостоверениие было потеряно когда я подавал заявку на прохождение альтернативной гражданской службы взамен службы по призыву)! Как решить эту проблему с военными комиссариатами если меня вышестоящий военкомат не утвердил на получение военного билета по здоровью?
, вопрос №4079996, Михаил, г. Москва
386 ₽
Вопрос решен
ЖКХ
Правомерно ли увеличение тарифов более чем на 30% даже с учетом экономического обоснования?
Основания установки тарифов на отопление и подогрев горячевой воды в многоквартирном доме в сельской местности Московской области при наличии частной котельной принадлежащей физическому лицу. Ранее вышеуказанное лицо было председателем нашего ТСН и стоимость 1кв.м по полу за отопление квартиры составляло 37 рублей, за куб горячей воды 209р. С января 2024 председатель не продлил договор ни с жителями ни с ЕИРЦ и за март пришли квитанции в обычном печатном виде в ящики от физического лица владельца компании в которых тарифы стали 62р за отопление и 263р за воду. Обосновывая повышение тарифов тем что эти минимальные цены по которым могут поставляться ресурсы и прислал смету. Обоснование тарифов такое, что обслуживан к дорогое а котельная обслуживает всего 3 дома по 27 квартир. Было бы больше домов было бы дешевле. Так же обещал передать в ближайшее время эту котельную администрации района, а до передачи будут только такие тарифы. Правомерно ли увеличение тарифов более чем на 30% даже с учетом экономического обоснования? Есть ли закон, которых ограничивает тарифы для многоквартирных домов и будет ли другой тариф при передачи котельной в собственность государства.
, вопрос №4079848, Анастасия, г. Москва
Все
Добрый день мне предложили работу вот текст Здравствуй
Добрый день, мне предложили работу, вот текст: " Здравствуй. Мы - частное охранное агентство, специализирующееся на охране территории и защите частных лиц, подвергшихся или подвергающихся угрозе. На данный момент у нас доступна вакансия посредника. Важную роль в нашем охранном агентстве играет посредник, который обеспечивает безопасность и эффективность финансовых операций исполнителей. Суть задач заключается в следующем: ты приезжаешь по указанному адресу к нашему исполнителю ( все встречи уже обсуждены, тебя будут ожидать ), забираешь наличные средства и осуществляешь перевод на наши счета. Перед началом работы начальство объяснит тебе, как будет осуществляться процесс переводов. В основном это включает привязку банковских реквизитов к твоему телефону с помощью технологии NFC. Каждое утро оперативка - подтверждаешь, что сегодня в работе отметившись у начальника. Затем ожидаешь поступления заказов, оставаясь на связи. При появлении заказа координатор выдает тебе адрес, по которому необходимо подъехать. Исполнитель платит за услуги которые ему оказывает охранное агентсво - это охрана территории или защита частных лиц, подвергшихся или подвергающихся угрозе. Мы принимаем наличные платежи, что не так часто встречается, но для нас это обычная практика. мы ничего не нарушаем. За передачу денег статьи не имеется, так бы уже пол России и ПМР пересажали. На счет заработной платы: На этапе перевода средств посреднику предоставляется возможность пересчитать деньги и удержать 5% в качестве своей комиссии. Эта сумма будет рассматриваться как заслуженная компенсация за выполненную работу. Размер твоей зарплаты зависит от услуги, которую заказал клиент у охранного агентства, но минимальная оплата составляет 100 000 рублей. " Хотел бы узнать, что мне делать, это легально и стоит ли соглашаться?
, вопрос №4079724, Даник,
800 ₽
Защита прав потребителей
Но, есть пункт: после подписания Акта и отсутствия в нем замечаний Подрядчик не отвечает за качество работ и не несет гарантийных обязательств
Заключен договор ремонт квартиры с конкретной ценой по смете. Доп работы- по допсоглашению. Оплата работ по Актам выполненных работ. Заказч ик в течение 3-х календарных дней должен подписать акт либо дать обоснованный ответ. Вроде все логично. Но, есть пункт: после подписания Акта и отсутствия в нем замечаний Подрядчик не отвечает за качество работ и не несет гарантийных обязательств. Вопрос: насколько это корректно с юридической точки зрения. Ведь неспециалисту зачастую просто невозможно разобраться в качестве. А заказчик фактически лишается гарантии.
, вопрос №4079152, Владислав, г. Москва
Все
Есть ли законные основания для отказа
Здравствуйте! Меня зовут Михаил, я недавно вернулся из армии! У меня была обнаружена болезнь позвоночника сколиоз 2 степени с углом искревления 15 градусов, я служил в армии по категории Б-4 (был водителем) грузовика! Я хочу устроиться на работу вахтовым методом по должности водитель самосвала! Скажите если я служил в армии по категории Б-4, а не А то может ли работодатель отказать в трудоустройстве по должности водитель грузовика, или данная категория к военной службе Б-4 не является законным основанием для отказа в трудоустройстве? Родители говорят это является законным основанием для отказа!
, вопрос №4078951, Михаил, г. Москва
Дата обновления страницы 28.02.2021