Оспаривание дарственной

здравствуйте.мать подарила мне дом в деревне 11 лет назад.япередарил его жене.может ли она оспорить дарственную?

, Владимир, г. Волгоград
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Владимир.

Обратиться в  суд она может, но он откажет в удовлетворении иска.

ГК РФ Статья 578. Отмена дарения

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.
В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.
2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

В статье перечислены случаи, когда дарение может быть отменено. В данной ситуации  причин отмены дарения не усматривается. Так как вы собственник, то можете распоряжаться имуществом по своему усмотрению. Тем более прошло много времени с момента дарения.

Здравствуйте!

В соответсвии со ст. 166 ГК РФ сделка о дарении может быть признана судом не действительной!

В соответствии со ст. 578 ГК РФ

В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

Владимир
Клиент, г. Волгоград
даже если я передарил уже?
Владимир Морозов
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Владимир.

Если дарение дома матерью было безусловным и Вы являетесь дееспособным — для оспаривания нет законных оснований.