Какие документы мы должны предоставить?

Добрый день. Умер дядя. Из родственников осталось 6 племянников, больше никого. Детей нет, жена умерла. Никто из племянников с дядей не проживал.
Дядя не оставил завещания.
Один из племянников взял документы из дома дяди, отвез к нотариусу и планирует получить его дом, квартиру и машину в свои руки и не делиться ни с кем. Сможет ли он это сделать, если документы у него на руках?
Имеют ли все 6 племянников права на наследование имущества? Должны ли мы обратиться к нотариусу чтобы как-то юридически это подтвердить? Какие документы мы должны предоставить?

, Ирина, г. Челябинск
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

Согласно ст. 1143 Гражданского Кодекса РФ:

2. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.

Все наследники одной очереди имеют право на принятие наследства, при этом наследство между наследниками, принявшими наследство, распределяется в равных долях.

Дополнительные консультации и подготовку документов Вы можете заказать при обращении ко мне в чат на платной основе. Обращайтесь. Буду рад Вам помочь.

Удачи!

Ольга Демидова
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, если каждый из племянников хочет получить наследство, то они все должны обратиться к нотариусу по месту открытия наследства с заявлением о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.. Принятие наследства одним или несколькими наследниками не означает принятия наследства остальными наследниками. Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (п. 7 ст. 1125ГК), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с п. 3 ст. 185.1ГК.  Других документов кроме паспорта не требуется

Статьей 1154 ГК установлено, что наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства, т.е. со дня смерти.

За более подробной консультацией и подготовкой документов обращайтесь ко мне в чат.