Вопрос: закроет ли это навсегда вопрос с военкоматом?

Здравствуйте!

Ситуация такая  — сын с 5ти лет живёт заграницей, но регистрация в Москве осталась. В 18 лет пришла повестка. С тех пор каждый год передаём справки об учёбе в университете. В военкомате он лично ни разу не был. На учёт не вставал. Какой у него на данный момент статус — отсрочка, снят с учёта-- не знаем. Документов из военкомата нет и не было.

Сын хочет приехать, чтобы получить внутренний паспорт и сняться с регистрации.

1. вопрос: закроет ли это навсегда вопрос с военкоматом?

2. вопрос: приехать сын может только во время весеннего призыва. Не оповестит ли отделение полиции в процессе получения паспорта рф военкомат и не придёт ли ему повестка?

, Елена, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

В военкомате он лично ни разу не был. На учёт не вставал. Какой у него на данный момент статус — отсрочка, снят с учёта-- не знаем.

Елена

Статус у него как у лица, не состоящего на воинском учете.

В данном случае он при появлении в РФ может явиться в военкомат и подать заявление о проживании за пределами РФ, в связи с чем он не должен находиться на воинском учете.

В силу ст. 8 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

1. Граждане обязаны состоять на воинском учете, за исключением граждан:
постоянно проживающих за пределами Российской Федерации.

Для этих целей он подает только заявление с указанием в нем страны его проживания.

Все направленные ему и не полученные им повестки не имеют никакой силы, ввиду того, что не были получены им под роспись.

Соответственно Вы можете не ходить в военкомат и не передавать никакие документы о его обучении.

2. вопрос: приехать сын может только во время весеннего призыва. Не оповестит ли отделение полиции в процессе получения паспорта рф военкомат и не придёт ли ему повестка?

Елена

Полиция должна ему выдать уведомление о необходимости постановки на учет.

Как отмечено в Приказе Министра обороны РФ N 366, МВД РФ N 789, ФМС РФ N 197 от 10.09.2007

6. Территориальные органы ФМС России:
в) при отсутствии в паспорте гражданина, не состоящего, но обязанного состоять на воинском учете, отметки об отношении к воинской обязанности и отсутствии в документах воинского учета (отсутствии возможности (или отказе) представить документы воинского учета) отметок соответствующих военных комиссариатов о приеме на воинский учет, вручают гражданину направление для постановки на воинский учет в военный комиссариат по месту его жительства (по месту пребывания на срок более трех месяцев) согласно приложению N 3 к настоящей Инструкции;г) направляют в двухнедельный срок в военные комиссариаты сведения о случаях выявления граждан, не состоящих, но обязанных состоять на воинском учете, а также сведения о лицах, приобретших гражданство Российской Федерации и подлежащих постановке на воинский учет, согласно приложению N 4 к настоящей Инструкции.

Однако это ему ничем особо не грозит, поскольку при его постоянном проживании (сроком более 6 месяцев) за границей он даже в случае постановки на воинский учет подлежит снятию с него.

В силу приказа  Министра обороны РФ от 02.10.2007 N 400

При снятии с воинского учета гражданина, выезжающего из Российской Федерации на срок свыше шести месяцев, он представляет заявление о снятии с воинского учета в связи с выездом из Российской Федерации (указывается страна), у него изымается удостоверение, которое приобщается к материалам личного дела призывника.
Личное дело призывника помещается в соответствующий раздел архива личных дел призывников, где оно хранится до возвращения гражданина в Российскую Федерацию или до достижения им возраста 27 лет. При возвращении призывника в Российскую Федерацию до достижения им возраста 27 лет его данные вносятся в учетно-алфавитную книгу, личное дело призывника изымается из архива с записью в нем о постановке на воинский учет и помещается в соответствующий раздел картотеки. Призывнику выдается удостоверение. При достижении призывником, постоянно проживающим за пределами Российской Федерации, возраста 27 лет личное дело уничтожается в установленном порядке.

Таким образом, он на основании письменного заявления будет снят с воинского учета, его личное дело будет помещено в архив, после этого он однозначно не подлежит призыву на военную службу.

Елена
Клиент, г. Москва

Мне объяснили, что пока он имеет регистрацию по месту жительства в РФ, то считается, что формально он тут проживает. Поэтому то и он хочет получить внутренний паспорт рф — у него он просрочен после 20 лет — и сняться с регистрации. Не призовут ли его, пока он будет этим заниматься? Вне призыва он приехать не может.