Дмитрий, здравствуйте!
2. Какие действия можно предпринять, чтобы избежать АП по ст. 6.33 ?
1. Общий алгоритм действий. Для справки.
-Прекратить дело возможно при наличии оснований, предусмотренных в ст. 24.5 КоАП РФ:
1) отсутствие события административного правонарушения;
2) отсутствие состава административного правонарушения, в том числе недостижение физическим лицом на момент совершения противоправных действии (бездействия) возраста, предусмотренного настоящим Кодексом для привлечения к административной ответственности (за исключением случая, предусмотренного частью 3 настоящей статьи), или невменяемость физического лица, совершившего противоправные действия (бездействие);
3) действия лица в состоянии крайней необходимости;
4) издание акта амнистии, если такой акт устраняет применение административного наказания;
5) признание утратившими силу закона или его положения, устанавливающих административную ответственность за содеянное, за исключением случая одновременного вступления в силу положений закона, отменяющих административную ответственность за содеянное и устанавливающих за то же деяние уголовную ответственность;
6) истечение сроков давности привлечения к административной ответственности;
7) наличие по одному и тому же факту совершения противоправных действий (бездействия) лицом, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, постановления о назначении административного наказания, либо постановления о прекращении производства по делу об административном правонарушении, предусмотренном той же статьей или той же частью статьи настоящего Кодекса или закона субъекта Российской Федерации, либо постановления о возбуждении уголовного дела;
8) смерть физического лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении;
8.1) внесение в единый государственный реестр юридических лиц записи о ликвидации юридического лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, на основании определения арбитражного суда о завершении конкурсного производства в соответствии с законодательством о несостоятельности (банкротстве);
9) иные предусмотренные настоящим Кодексом обстоятельства, при наличии которых лицо, совершившее действия (бездействие), содержащие признаки состава административного правонарушения, освобождается от административной ответственности.
+ недоказанность обстоятельств, установленных административным органом.
В вашем случае возможные варианты:
-отсутствие состава или события.
-недоказанность обстоятельств, установленных адм. органов.
-истечение срока давности.
Поскольку ч.3 ст. 6.33 относится к главе 6 КоАП РФ — административные правонарушения, посягающие на здоровье, санитарно-эпидемиологическое благополучие населения и общественную нравственность. Срок давности привлечения к административной ответственности в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения согласно ст. 4.5 КоАП РФ составляет 1 год.
Т.е. с позиции защиты избежать ответственности возможно при наличии неверного или неправильного применения норм материального права, либо нарушения процессуальных норм (порядка привлечения к адм. ответственности (см. ст. 1.6 КоАП РФ).
2. Конкретика. Она может быть определена только после ознакомления с материалами дела, а также обсуждения вопросов, связанных с наличием состава правонарушения (безусловно в рамках отдельной платной консультации, в том числе в чате)
1. Что лучше в таком случае всего делать? Нужно ли подписывать и получать протокол? Тем более, что я нахожусь в Москве, а ехать нужно в Питер.
Что конкретно лучше, зависит от алгоритма действий. Например, нарушение процедуры составления протокола (ст. 28.2 КоАП РФ) влечет за собой возможность избежать ответственность. (см. п. 4 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24 марта 2005 года № 5).
Либо выбрать позицию, что в лично или представитель явится и заявит ходатайства/возражения, в том числе о недостатках протокола лично, что возможно увеличит шансы на оспаривание.
Либо уповать на то, что вы получите протокол по эл. почте, но позже сошлетесь, что надлежащим образом вас никто не уведомлял. Это безусловно нарушение, но это «рулетка», поскольку адм. органы обычно стараются уведомлять надлежащим образом.
3. Если Роспотребнадзор вручит протокол, то суда уже не избежать?
Процедура привлечения к ответственности не приостанавливается, если протокол не вручен.
Процедура описана в ст. 28.2 КоАП РФ
4.1. В случае неявки физического лица, или законного представителя физического лица, или законного представителя юридического лица, в отношении которых ведется производство по делу об административном правонарушении, если они извещены в установленном порядке, протокол об административном правонарушении составляется в их отсутствие. Копия протокола об административном правонарушении направляется лицу, в отношении которого он составлен, в течение трех дней со дня составления указанного протокола.
т.е. на явились по вызову, адм. орган составляет протокол самостоятельно. Делает отметку в протоколе и направляет его копию. Затем, процедура привлечения продолжается далее.
См. ст. 28.8 КОАП РФ
1. Протокол (постановление прокурора) об административном правонарушении направляется судье, в орган, должностному лицу, уполномоченным рассматривать дело об административном правонарушении, в течение трех суток с момента составления протокола (вынесения постановления) об административном правонарушении.
Соответственно, при составлении протокола суда не избежать.
4. Какие действия можно предпринять для минимизации штрафа?
Без определения алгоритма действий ответить точно невозможно.
Тут только возможно объяснить общие моменты.
-Активно пользоваться правами, указанными в ст. 25.1 КоАП РФ.
-Пробовать предоставить доказательства отсутствия состава правонарушения.
— Указывать на наличие существенных процессуальных нарушений.
— Попытаться сослаться на статей 2.9 — малозначительность, 3.4-, 4.1.1 — рассмотрение вопроса замены штрафа на предупреждение ( нужно будет приложить выписку и реестра приложить https://rmsp.nalog.ru/)
1. Некоммерческим организациям, а также являющимся субъектами малого и среднего предпринимательства лицам, осуществляющим предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, и юридическим лицам, а также их работникам за впервые совершенное административное правонарушение, выявленное в ходе осуществления государственного контроля (надзора), муниципального контроля, в случаях, если назначение административного наказания в виде предупреждения не предусмотрено соответствующей статьей раздела II настоящего Кодекса или закона субъекта Российской Федерации об административных правонарушениях, административное наказание в виде административного штрафа подлежит замене на предупреждение при наличии обстоятельств, предусмотренных частью 2 статьи 3.4 настоящего Кодекса, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи..
При этом,
2. Предупреждение устанавливается за впервые совершенные административные правонарушения при отсутствии причинения вреда или возникновения угрозы причинения вреда жизни и здоровью людей, объектам животного и растительного мира, окружающей среде, объектам культурного наследия (памятникам истории и культуры) народов Российской Федерации, безопасности государства, угрозы чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, а также при отсутствии имущественного ущерба.
т.е. суд может и отказать, поскольку в результате действий по ч.3. ст. 6.3. КоаП РФ возникновение угроза причинения вреда жизни и здоровью людей.
5. Можно ли договорится на текущем этапе с Роспортебнадзором и приостановить протоколы?
Такие действия не предусмотрены КоАП РФ.
Если речь идет о процедуре составления протокола, то вы вправе заявить ходатайство об отложении составления протокола с указанием уважительных причин (например, болезнь и т.д.) невозможности явки в (число, время) в управление Роспотребнадзора СПБ стремянная 19, кабинет.
С уважением,
юрист Квон Дмитрий Викторович.