Если он при жизни уже был признан недееспособным?

Добрый день. У нас такая ситуация. Собственником квартиры являлись муж и жена. Муж был признан не дееспособным. опекуном по суду являлась жена. не давно он скончался. можно ли продавать эту квартиру сейчас или придется все таки ждать 6 месяцев. И почему надо ждать. если он при жизни уже был признан недееспособным? Спасибо

, наталья, г. Ижевск
Ольга Демидова
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, каких-либо оговорок относительно вступления в наследство опекуна после смерти недееспособного законодательство о наследовании не устанавливает. То есть применяется общий порядок принятия наследства. Статьей 1154 ГК установлено, что наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства. В течение этого времени наследники вправе подать заявления о принятии или об отказе в принятии наследства.После 6 месячного срока нотариус оформляет собственность на тех наследников, которые изъявили волю на принятие наследства