Может ли договор займа на сумму свыше 5

Здравствуйте!

С какими документами необходимо идти в росреестр для регистрации Договора займа и Договора Залога на дом с земельным участком в Ленинградской области?

Может ли договор займа на сумму свыше 5.000.000 быть беспроцентным?

, Наталья, г. Санкт-Петербург
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Договор займа может быть беспроцентным. Градаций суммы процентов от размера займа не зависит и в силу ст. 421 ГК РФ эти проценты как и их отсутствие может быть согласовано сторонами в договоре.

В Росреестр взять нужно договор займа, залога, выписку из ЕГРН. Оплатить 2000 руб. госпошлины, и заполнить и сдать заявление.

Все достаточно просто.

Если возникают вопросы, то возьмите с собой юриста. Сопровождение стоит от 30 000 руб.

Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Наталья, здравствуйте!

Договор займа независимо от суммы может быть беспроцентным.

Договор займа не подлежит регистрации. Регистрации подлежит обременение в виде залога недвижимости (ипотеки), обеспечивающей исполниние обязательства из договора займа.

Для получения дополнительных вопросов, заказа документов Вы можете обращаться ко мне в чат.

С уважением, Александр Васильев