Как должен поступить следователь?

При производстве предварительного следствия по делу следователь получил письменные указания прокурора:

1) вызвать и допросить в качестве свидетелей Макарова Р.Н. и Мифтахова А.П.;

2) произвести обыск в квартире Закирова П.Н.;

3) привлечь Закирова П.Н. в качестве обвиняемого, предъявив ему обвинение в преступлении, предусмотренном ч. 1 ст. 105 УК РФ.

Рассмотрев эти указания, следователь пришел к выводу, что имеющиеся в деле доказательства еще не достаточны для принятия решения о производстве обыска и для привлечения Закирова П.Н. в качестве обвиняемого.

Как должен поступить следователь? В чем состоит процессуальная самостоятельность следователя при производстве предварительного следствия?

, дима, г. Нижнекамск
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Дмирий.

Согласно ч. 3. ст. 38 УПК РФ.

3. В случае несогласия с требованиями прокурора об устранении нарушений федерального законодательства, допущенных в ходе предварительного следствия, следователь обязан представить свои письменные возражения руководителю следственного органа, который информирует об этом прокурора.

Следователь может написать письменное возражения с ссылками на конкретные факты, ввиду которых, по его мнению нельзя привлечь лицо в качестве обвиняемого и предъявить ему обвинение и произвести у него обыск. Обыск производится с согласия суда. Необходимо пояснить, что на основании имеющихся материалов, суд не даст согласие на проведение обыска.