Учёт ОС у ИП УСН "Доходы" без бух. Баланса
Здравствуйте!
Я зарегистрирован как ИП с УСН "Доходы". До 2021 года налогообложение было УСН "Доходы-расходы".
В конце 2020 года с использованием кредитных средств было приобретено нежилое помещение для сдачи в аренду, для извлечения прибыли.
Банк меня кредитовал как ИП, поэтому ДКП было заключено как на ИП (покупал у физ.лица). Но в Росреестре, естественно, право собственности на меня - физ. лицо. Про неразделяемость имущества ИП и физ. лица я в курсе.
Сделка вся проведена официально, с договорами, актами и тд., помещение юридически чистое.
Возникает вопрос по учету помещения в своей отчетности. Бухгалтерию я не веду, бухгалтерский баланс я не составляю, работаю без бухгалтера, самостоятельно.
1) Нужно ли мне ставить на баланс как ОС это помещение? И что из этого вытекает?
2) Читал, что нужно как-то регистрировать в налоговой купленное помещение, т.к. я извлекаю из него прибыль или что-то подобное. Должен ли я как-нибудь взаимодействовать с налоговой после покупки недвижимости в таком случае, кроме уплаты налогов?
3) Амортизация. Компании её отчисляют и как-то учитывают, мне это необходимо?
В общем, хочу узнать - купил помещение, платишь налоги и забыл об этом или есть то, что необходимо сделать еще, чтобы не было проблем с налоговой или другими органами?
Прошу дать, по возможности, полные ответы, с ссылками на конкретные законы, акты и практику.
В прошлом году помещение было куплено в конце ноября. В 2020 же году УСН у меня был «Доход-расход». За эти полтора месяца у меня возникают обязательства по начислению амортизации?
Правильно ли я понимаю, что т.к. бух. учет я не виду, то баланса у меня быть не может? И, соответственно, все обязательства по работе с балансом и учётом в нём каких-либо средств у меня не возникают?
И еще вопрос: для начала ведения баланса какое-то уведомление налоговой требуется? Или я, условно, могу сам для себя вести баланс и никому об этом не говорить?
Владислав, обязанности по ведению бух.учету у Вас, как у ИП нет, а потому обязанность по начислению амортизации у Вас также отсутствует. Об этом Вам уже было отвечено. При этом коллега Власов привел порядок того, как могут быть учтены расходы на приобретение ОС в Вашем случае за 2020г. — п.3 ст. 346.16 НК http://www.consultant.ru/docum...