Муж хочет развестись и забрать себе сына

Здравствуйте! У нас с мужем есть сын. Которым занимаюсь постоянно я. Отец проводит с ним 10 минут в день максимум . Сыночек 1,7 . Муж хочет развестись и забрать себе сына. Жилья у меня нет, общего имущества нет. В браке мы 2 года. Работы тоже официальной нет. Как быть?

, Екатерина, г. Москва
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Развестись можете, а определить порядок общения папы с сыном можно будет в судебном порядке (ст. 65, 66 СК РФ) если не сможете договориться.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Екатерина.

Муж хочет развестись и забрать себе сына. Жилья у меня нет, общего имущества нет. В браке мы 2 года. Работы тоже официальной нет. Как быть?

на развод может подать и он и вы, подготовив заявление согласно ст.131-132 ГПК РФ.. Чтобы определить место жительства ребенка  с ним, ему нужно будет обращаться в суд, доказать факт, что ребенку с ним будет лучше. Как правило, в таком возрасте суд оставляет ребенка с мамой. Полагаю ваши переживания в этой части напрасны.Он вас так пугает просто. Подайте на него на алименты на ребенка и на вас до достижения малышом 3х лет.

Если у  вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос,  либо вы намерены заказать составить какой-либо документ,  вы можете обратиться  в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов.  По правилам сайта услуги в чате оказываются как на.платной, так и на бесплатной основе

Екатерина
Клиент, г. Москва
Спасибо большое! Посмотрю как будет идти наше дело! Обязательно обращусь к Вам еще

пожалуйста. удачи вам. обращайтесь

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Юридически значимые при решении спора о месте жительства ребенка обстоятельства примерно приведены в п.3 ст. 65 СК РФ, права отца при раздельном проживании с ребенком в основном регулируются п.2 ст. 66 СК РФ.

Одного желания забрать ребенка мало, в вашем случае у матери должны быть явные проблемы, близкие к основаниям лишения родительских прав, а отец должен быть образцово-показательным родителем. Как правило в случае спора для ребенка такого возраста отцу нереально добиться не то что проживания с ребенком, а даже общения в отсутствие матери.

Пока вам достаточно подать иск о расторжении брака, иск о взыскании алиментов на жену, заявление о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов на ребенка или иск о взыскании алиментов (смотря какие требования). А далее — по ситуации.

С уважением, Андрей Козырев