Обязательная замена паспорта платная

Здравствуйте, как можно поменять паспорт не платя деньги, по достижению 20 лет, Нужно поменять паспорт, но денег нет, а требуют какие-то деньги, но их нет, что делать?

, александр, г. Великие Луки
Ксения Васина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Александр.

Для замены паспорта необходимо заплатить только гос.пошлину.

Если заявление о замене паспорта будет осуществлять через госуслуги, то размер госпошлины составит 210 рублей.

С уважением, Ксения.

александр
Клиент, г. Великие Луки

А нет денег

попробуйте тогда обратиться за отсрочкой или рассрочкой по уплате гос.пошлины.

Анна Иванова
Юрист, г. Краснодар

Добрый день.

Если Вы имеете в виду госпошлину, то она составляет 300 рублей ( ст. 333.33 НК РФ). Если Вы будете оформлять замену паспорта через госуслуги, то она составит 210 рублей.

Каких-либо других денег при замене паспорта не нужно.

На основании ст. 64 НК РФ отсрочка или рассрочка по уплате госпошлины может быть предоставлена, если имущественное положение этого лица (без учета имущества, на которое в соответствии с законодательством Российской Федерации не может быть обращено взыскание) исключает возможность единовременной уплаты.

Екатерина Кириенко
Юрист

Здравствуйте. Деньги требуются только на оплату госпошлины, ну и на фото.Госпошлина — 300 рублей. Без нее — никак. Потом будет штраф за то, что пропустили замену. ОН порядка 1500 рублей. Так что дешевле поменять вовремя. И подсказка — если платить через госуслуги — скидка 30%, т.е. госпошлина будет 210 руб.

Алина Дёмина
Юрист, г. Нижневартовск

Добрый день. Замена паспорта происходит только платно, можно уменьшить сумму государственной пошлины если подать заявление через сайт гос. услуги. Если в течении 30 дней после наступления не поменять паспрт то будет наложен еще и штраф в разных регионах он разный.